Показать сообщение отдельно
  #809  
Старый 19.01.2014, 14:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,616
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,532 раз(а) за 9,699 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В моем черном списке не только Сервье, просто речь тут об ее препарате. Есть еще Санофи с ношпой, Сандоз с линексом, Никомед с актовегином...
2. Индапамид. Эволюция его в справочниках - кальциевый блокатор - петлевой диуретик - тиазидоподобный диуретик. Я, правда, его ни разу никому не назначал, всегда хватало гидрохлоротиазида и хлорталидона.
3. "Лучше для пациентов". Лучшее - враг хорошего Главное - не хуже Я уверен, что никому не навредил, не назначив препараты Сервье.

4. Руководства:
Вы только упоминаете факт упоминания в руководствах ивабрадина. А как именно упоминается читали? Там и критиковать нечего
СН:
Цитата:
Ивабрадин.
Should be considered to reduce the risk of HF hospitalization in patients in sinus rhythm with an EF ≤35%, a heart rate
remaining ≥70 b.p.m., and persisting symptoms (NYHA class II–IV) despite treatment with an evidence-based dose of
beta-blocker (or maximum tolerated dose below that), ACE inhibitor (or ARB), and an MRA (or ARB). 2А, доказанность Б.
Т.е. доказан только риск госпитализации (это твердая конечная точка?). И ситуация очень вычурная - синусовый ритм, низкая ФВ, ЧСС больше 70, симптомы несмотря на хорошие дозы БАБ, иАПФ и т.д. Мне такие не встречались. Повторю, что не было у меня ситуаций, когда был бы показан и нужен ивабрадин. Специально чтобы его назначить я никого не ищу.

Стабильная ИБС:
Цитата:
Angina/ischaemiad relief.
For second-line treatment it is recommended to add long-acting nitrates or ivabradine or nicorandil or ranolazine,
according to heart rate, blood pressure and tolerance. 2А, доказанность Б.
Т.е. второй линией может уменьшить приступы. Насколько это твердая конечная точка? И здесь я, честно, обошелся без него

Дизайн исследований Сервье обсуждать не хочу, с меня хватило Прогресса и Европы
Все проще, конечные точки смешные - риск госпитализации (это экономический и немного качество жизни показатель) и приступы стенокардии второй линией (на фоне основного лечения и тоже только качество жизни).

5.
Цитата:
ради "не навреди" упускают хороший шанс помочь
Хороший? Как измерить это "хороший"? В чем именно "помочь"?
Рискну напомнить цели лечения: количество и качество жизни.
Чем помог людям талидомид? Чем изолипан? Чем ивабрадин?

6.
Цитата:
Чем же руководствоваться, когда одно противоречит другому?
Расшифрую репутационные опасения.
Страна производства - чистая или грязная, честная или вороватая. Имеет значение? Эналаприл из Германии или эналаприл из России?
Фирма производитель. Байер, например, быстро отозвал липобай, а сейчас не скрывает негатив о ксарелто. Сервье же недавно умалчивало негатив о каком-то препарате, продолжая его продавать. Байер старается не производить и не продавать заведомо доказанные пустышки, Сервье же продолжает продавать триметазидин, а Санофи - ношпу (идя на поводу рынка, и раскрученности старых брендов).
В медицине не редко лечение опаснее, чем не лечение вовсе. Посему, когда есть серьезные опасения, то лучше обойтись. Тем более, когда предлагается нечто эксклюзивное, но заведомо слабое...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием