Показать сообщение отдельно
  #808  
Старый 19.01.2014, 05:58
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
И что?
Где сейчас Грюненталь? Что плохого в трамадоле в те годы, когда он выводился на рынок?
Грюненталь, похоже, вполне себе работает и производит лекарства [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я по-немецки ни бум-бум, но вроде бы это та самая Грюненталь. Про трамадол ничего плохого сказать не хотел, фирма малоизвестная, а трамадол привел как известный препарат. Я к тому, что наверное при умении искать и желании далеко не только на сервье можно составить подобную выборку препаратов с сомнительной эффективностью по EBM, а то и случаи прямого вреда, как с толидомидом. У меня нет желания защищать репутацию ни Сервье, ни какой-либо еще компании, но например у индапамида, если мне не изменяет память, вполне приличная доказательная база, это кажется тоже исходно Сервье. Конечно, руководствуясь историей про трех товарищей, можно обойтись и без индапамида, но зачем, будет ли это лучше для пациентов?
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я за широту и многогранность. Есть препарат, есть фармако-кинетика-динамика, есть совокупность данных EBM по нему, есть сравнение с другими схожими, есть сравнения с другими (не схожими) по нозологии, есть гайдлайны, но есть история препарата или группы лекарств, есть история фирмы, история страны производителя. А еще есть совесть Только совокупность всей широты знаний позволит выполнить клятву "не навреди", ИМХО.
Возвращаясь к ивабрадину: есть совокупность данных по EBM и гайдлайны, которые в определенных, достаточно специфичных ситуациях его рекомендуют, и есть негативная в Ваших глазах репутация фирмы, его разработавшей и производящей. Чем же руководствоваться, когда одно противоречит другому? Ведь кроме "не навреди" есть еще и "помоги", и я нередко вижу, когда коллеги ради "не навреди" упускают хороший шанс помочь. Мне было бы интересно услышать от Вас критику исследований, на основании которых ESC рекомендует ивабрадин, может там неправильный дизайн исследования, упущения в стат. обработке, высокая доля "потерянных" для наблюдения пациентов или что-то еще...
Ответить с цитированием