Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 09.01.2014, 23:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от but_the_girl Посмотреть сообщение
Я понимаю, если такие ситуации в паре оговорены, но, уверена, никто так не поступает.
В паре, где есть доверительные отношения , могут оговаривать все. Даже с целью изучить-понять партнера, узнать его "карту мира".
-А если ты меня увидишь с другим, что ты будешь делать?
- А если ты узнаешь, что я что-то украла, как ты к этому отнесешься?
- А если я закачу истерику( буду плакать, бить тебя и т.д. ), что ты будешь делать?
Доверяя другому, можно открываться очень глубоко.
Цитата:
Разве что может быть оговорено, что кавалеров от женщины культурно отваживает её мужчина, но наоборот - это очень экзотично. Это задача мужчины поставить себя, как ему нужно и удобно, и если женщина в это вмешивается без конкретной с ним договорённости, она преследует свои цели, не считаясь с границами мужчины.
Каждый сам принимает решение , делает свой выбор поведения в тех или иных ситуациях. Жизнь многообразна, уложить ее в рамки не так-то просто. Жизнь все равно вырвется из них, как, например, молодые побеги растений и деревьев разрывают бетон и асфальт.
Цитата:
Но, в любом случае, нарушаются границы флиртующей женщины. Мне было бы неприятно, если бы ко мне подошёл непонятно кто и стал бы меня вводить в "положение дел", потому что кто-то там чей-то мужчина, оказывается. О чём я буду думать в этот момент? О том, что только этот мужчина мог мне об этом сказать так, чтобы мне стало всё ясно, а так это может быть какая угодно влюблённая в него сумасшедшая - с чего мне ей верить?) Уже неприятная ситуация и, по-моему, неадекватная.
Вы описываете ситуацию неопределенности, в которую можно попасть. Некоторые люди сразу пытаются прямо или косвенно неопределенную ситуацию сделать определенной, задавая вопросы, ища приметы принадлежности человека к той или иной профессии, определенному достатку. как это делал Шерлок Холмс.
Цитата:
Говорит о проблемах в отношениях этой пары, как минимум, и попытке вмешать третьего, лишь бы не разбираться между собой. Поправьте меня, если я чего-то не учитываю или мы говорим о разном, но я вижу ситуацию так.
Если я правильно Вас понимаю, Вы стремитесь уменьшить неопределенность, выясняя границы- правила. В определенности меньше тревоги, но и меньше свободы.

Цитата:
А если речь идёт о близких людях? Для меня нежелание знать о моих чувствах и эмоциях равносильно отвержению и прекращению близких отношений. Если я не могу высказать то, что хочу, мне уже и нечего больше сказать.
Да, если человек не хочет знать о чувствах другого человека , то справедлив вопрос : А близок ли мне этот человек, нужны ли мне такие отношения?
Но и здесь не может быть однозначности. Не все и не всегда стремятся к близости. Не все и не всегда могут переносить близость. Иногда человек стремится к изоляции в силу тех или иных причин. Не всегда можно совпасть с другим человеком , чтобы случилась встреча в данный момент. Но она может произойти в другой раз.
Цитата:
Чтобы человек исчез.
Цитата:
Чтобы меня оставили в покое.
А как человек может узнать об этом?
Собаки, кошки дают очень понятные сигналы о том, что их нужно оставить в покое. При этом домашние питомцы остаются любимыми членами семьи.
Цитата:
Например, одному человеку неприятно слышать ироничные комментарии в свой адрес, а другой считает такую манеру общения частью себя и не желает сковывать себя рамками в этом вопросе.
Это очень жизненные ситуации и каждый делает свой выбор : можно выбрать другого, заткнув себя и свои интересы, а можно выбрать себя, понимая, что можно потерять этого другого. Можно еще попытаться договориться. Иногда это получается, если есть взаимный интерес быть в отношениях.

Цитата:
Чувствую дистанцию, на которой мне непросто обсуждать свои проблемы
.
Что я могу сделать, чтобы Вам было проще, чтобы Вы чувствовали, что я с Вами и за Вас, но при этом я отдельно от Вас?
Цитата:
С другой стороны, я ощущаю более-менее устойчивую почву под ногами, и мои трудности с самовыражением не вызваны страхом или неуверенностью.
Будучи отдельной от меня, вы можете почувствовать опору на себя?
Цитата:
Это скорее барьеры, чтобы преодолеть которые, нужно быть в хорошей физической форме, а я пока в плохой, поэтому усилия прикладываю почти физические. Непривычка, что ли, быть открытой. Устоявшиеся ложные представления о "сильном" человеке, которым я должна быть. На сознательном уровне эти представления уже не так устойчивы, во многом разрушены, но глубже где-то они, видимо, ещё довольно крепко сидят.
Быть открытой - это опасно? Со мной Вы не чувствуете себя в безопасности?
Цитата:
Если проблема не во мне, не мне её решать, не мне тратить энергию, т.к. я в любом случае это не потяну. Просто выстраиваю ту дистанцию в отношениях, которая для меня комфортна с учётом текущей ситуации. Если проблема во мне, то одними отношениями она не ограничивается, а я тяну её из одной ситуации в другую и, если не увижу свою ответственность, то так и будет продолжаться. Мне не близки убеждения из серии "всегда виноваты оба". По этому принципу можно и жертвам убийств и насилия вменить что угодно в вину. Есть люди "нехорошие" (по жизни или в отдельно взятых отношениях): которые применяют силу, унижают, оскорбляют, не считаются ни с кем и т.д., и искать свою ответственность в отношениях с ними - дело гиблое. Единственное, если это был вопрос добровольного выбора, речь может идти об ответственности за своё нахождение в этих отношениях в принципе. С другой стороны, себя самого трудно увидеть со стороны, заметить свои острые углы, которые могут вызывать проблемы в отношениях и провоцировать неприятное поведение людей. Поэтому для меня это вопрос распределения ответственности: где моё, а где то чужое, что я на себя не возьму.
Как мне видится, что это проблема границ, она решаема опытным путем.
Цитата:
Последние недели ничто меня не мучает. Актуальным остаётся вопрос идентификации
Что Вы понимаете под идентификацией?

Цитата:
и защиты своих границ.
Юлия, Вы понимаете, что здесь место для конфликта?

Цитата:
Могу похвастаться, что в текущий период жизни я ощущаю себя свободнее с людьми: могу честно сказать, если мне не нравятся какие-то темы разговора, если меня что-то "загрузило".
Ура!
Цитата:
Но пока делаю это лишь постфактум, если зайдёт речь - в самом начале разговора дать понять, что мне это не хочется слушать, особенно если человек делится вопросами своей личной или интимной жизни, я ещё не могу (хотя именно такие разговоры за жизнь и наводят на меня тоску). В случае "нападок" на себя я также ещё оправдываюсь, хоть и позитивнее и эффективнее, а хотелось бы вообще не развивать тему. Например, переводить стрелки и говорить не то, о чём мне фактически предложили говорить, а о том, что я на самом деле думаю. Скажем, на критичное некомпетентное высказывание в адрес моего имиджа не защищать свой имидж, а высказаться про опасный эффект популярных телевизионных передач про моду и стиль, которые заставляют скучающих домохозяек думать о том, что они хоть что-то в этом понимают) Думаю, общайся я с таких позиций, я бы куда лучше защитила свои границы, во-первых, и ощущала бы 100%-ю разрядку от всяких глупостей в мой адрес, во-вторых, при этом оставаясь честной перед собой и перед другими. Вопрос позиционирования себя, можно сказать, открытия другим своих реальных мыслей, чувств, убеждений. И пусть нарушающим мои границы будет некомфортно, да. Если им будет уютненько, они же никогда их так и не покинут. А пока я буду отвечать на их подколы с позиции пассивной обороны, а не контратаки, они будут продолжать ощущать себя в полной безопасности на этом поле.
Юлия, Вы осторожны в изучении своих и чужих границ , идете со своей скоростью, опираясь на свои возможности и готовность встретиться с откликом, Могу только поддержать Вас в этой осторожности , это похоже на заботу о себе .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием