Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 13.11.2013, 02:35
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вчера добралась до челюстного-лицевого хирурга, местный светило по этой части, профессор.

Отметил, что действительно есть артроз (из-за него, как следствие, воспаление, то есть артрит). Что с зубами надо разбираться ("большая скученность" на нижней челюсти, 6-ки нуждаются в протезировании, они сто лет назад резорциненные, наполовину разрушенные и восстановленные, 8-ки вообще сказал, что удалить бы не мешало...). В общем, предпосылок для артроза ВНЧС врач нашел немало. Отметил, что рот открывается хорошо, на 4-5 см. Но при этом я все равно ощущаю, что не на всю мощность, и пропал привычный для меня щелчок. Ну и, естественно, все это болезненно. Движения челюсти в стороны, вверх-вниз, отметил врач, полноценный, однако, опять же, через боль.

Сказал, будем лечить. Сделал внутрисуставные инъекции кеналог в ОБА сустава (по 0,5 мл), хотя, левая сторона меня не беспокоила.

Рекомендации: исключить жесткую пищу, не открывать широко рот, сменить столовую ложку на десертную, сухое тепло на оба сустава (синяя лампа, песок), согревающие и обезболивающие мази (фастум-гель, бальзам Дикуля, финалгон, мази с ядами кобры и гадюки и т.п.), массаж на оба сустава (поглаживания-разминания-растирания).

Когда я спросила про таблетки, сказал, что можно попринимать Найз. Явиться на прием через неделю.

У меня ряд вопросов:

1. Насколько, по вашему мнению, адекватно и действенно такое лечение?
2. Действительно ли надо использовать мази? Особенно напрягают те, что с ядами змей.
3. Есть ли толк в синей лампе? Может быть, какие-то физиопроцедуры нужны? УВЧ, лазер, биоптрон?
4. Это нормально, что после уколов боли усилились? Понятно, что растревожили там все этим вмешательством, но, если до вчерашнего дня беспокоил лишь правый сустав, то сразу после инъекции при широком открытии рта и движениях челюсти вверх-вниз, влево-вправо я стала ощущать болезненность и в левом. (

Есть ли необходимость в консультации ревматолога с учетом того, что ничего, кроме челюсти, меня не беспокоит? Надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием