Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.10.2013, 22:37
galechek galechek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2013
Город: Бишкек
Сообщений: 1
galechek *
Гипоталамический синдром пубертатного периода

Доброго времени суток. Мне 18 лет, на данный момент вес 75 килограмм, рост 164 см. Проблемы с весом начались в 14 лет. За короткий промежуток времени появилось около 15 лишних килограмм, растяжки на животе, бедрах, правой руке и обратной стороне колен. Также неконтролируемая тяга к сладкому. Плюс был тяжелый период в семье, из-за которого были частые истерики и последующее "заедание" этих проблем. Проблем со сном, усталости, подавленности, желания отдалиться от людей не было. В 15-16 лет начали беспокоить головные боли, которые немного облегчались лишь аспирином. Боль была сдавливающая - от висков к центру, сопровождалась резью в глазах, их покраснением, при поворотах головы ощущением, будто мозг в черепной коробке "трясётся", была у невролога и офтальмолога, поставили диагноз "внутриглазное давление", назначили лечение. Таблетки, в совокупности, с глазными каплями оказали благоприятное воздействие. И около 8 месяцев боли не беспокоили. В 16-17 лет родители переехали, я осталась жить с бабушкой. В тот год моё состояние значительно улучшилось. Переедать перестала, похудела, стала больше гулять на свежем воздухе, не было усталости, апатии. Но к концу учебного года появилась лень, усталость, снизился иммунитет. В апреле 2012 я уехала к родителям. И вот там состояние резко ухудшилось. За месяц набрала опять около 15 килограмм, аппетит был неконтролируем. Появилась апатия, нежелание посещать школу, видеть новых одноклассников, сонливость, усталость. 11 класс закончила с трудом. С людьми практически не общалась. Учебу запустила. Этой весной стало еще хуже. Вылезли новые растяжки, вообще растяжки появлялись на протяжении всех этих лет. Сейчас они есть и на спине и на груди, и на бедрах. Появились симптомы всд. Панические атаки (страх удушья в закрытом помещении), гипервентиляция лёгких, туман в голове, шум в ушах, головокружения, чувство невесомости, жажда. Это всё было в конце марта. После этого периодически при волнении появлялось чувство сдавленности в груди, нехватки воздуха, приходилось облокачиваться о что-то, чтоб была возможность дышать, туман в голове, ощущение невесомости, невозможность полного вдоха, потеря аппетита, к июлю похудела на 10 кг., на жаре в городе началось обильное потоотделение, особенно лица - над губой, на скулах, крыльях носа, лицо краснело и горело. Пот выступающий на теле был холодным, липким. Вернувшись к родителям заметила, что аппетит практически пропал. Ела мало, но в основном сладкое. Лень, апатия, усталость никуда не исчезли. Поведение так и оставалось асоциальным. Новых друзей не было, со старыми редко общалась. К сентябрю похудела еще. Волос на теле лет с 15 было довольно много, светлых и тонких, но заметила, что они начали темнеть и становиться жестче. Усики были тоже давно. Но в сентябре начали появляться более темные и длинные волоски, на бедрах появились длинные черные жесткие волосы. Волосы с головы выпадают преимущественно в районе лба и висков. На руках появилось много шероховатых островков с пупырышками, иногда некоторые из них зудят. Конечности постоянно холодные, сколько себя помню. Морозит даже в жаркую погоду, хотя лицо горит и потеет, как писала выше. Много угрей на плечах и спине. Боли в голове стали сильней, чувство, будто что-то сжимает мозг и будто вакуум какой-то в черепной коробке или пузырь, делала доплер мозга, ээг и рэг, результат еще не забрала. Уже неделя как не могу уснуть до 4-5 утра, просыпаюсь в 8-9, аппетит плохой, от еды тошнит, вес опять уменьшился, жажда чаще повышенная, за раз могу литр выпить. Трясутся руки, припухает лицо. Практически ни с кем не общаюсь, но это стало напрягать. Хочется общения, но тяжело идти на контакт. Из вуза хочу отчислиться. Из-за постоянной усталости не хочется ничего делать. Но и не делать тоже не могу. Постоянно нахожусь в напряжении. И нервном и физическом. Стала забывчивой. Концентрация в коллективе не нарушена, в одиночестве практически не могу сконцентрироваться. Постоянное чувство тревожности, беспричинного страха, тахикардия, боюсь резких, громких звуков, яркий свет доставляет дискомфорт, пугают скопления людей. С марта менструации нерегулярны.
Добавлю, что у меня была родовая асфиксия. Также был ложный круп, который лечили гормонами. Точно знаю, что один из них - кортизол.
Врач предположила наличие гипоталамического синдрома, назначила анализы
В итоге
кортизол утро - 344 нмоль/л
кортизол вечер - 112,2 нмоль/л
кортизол в моче - 88,8
Т4 св. - 12,37 пмоль/л
ТТГ - 1,211 мМЕ/л
т.е. норма.

общий анализ крови:
гемоглобин - 159,
эритроциты - 5,525
гематокрит 47
СОЭ - 20
(выписала только отклонения от нормы)
дата сдачи 30 сентября.

делала узи, в итоге заключение:
хронический холецистит,
кальцинат печени,
хронический пиелонефрит

В среду прием у другого эндокринолога.
Но мне интересно, почему назначили именно эти анализы? И почему у этого врача возникло подозрение именно на этот синдром, он вообще имеет место быть или тут что-то совсем другое?
Ответить с цитированием