Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 23.05.2006, 18:49  
die_arztin die_arztin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 162 die_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdie_arztin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергия на тиреостатики

Месяц назад ко мне обратился 26-летний мужчина с болезнью Грейвса. Т4свободный у него на момент обращения был 70 пмоль/л, ТТГ точно не помню, но низкий, как полагается (к сожалению, сейчас нет под рукой медицинской карты). Объем щитовидной железы 52 мл. Я назначила ему тирозол 40 мг/сут и бисопролол (Конкор) 5 мг/сут. Он довольно быстро почувствовал себя лучше, но через 2,5 недели у него появилась сильнейшая крапивница. На несколько дней оба препарата были отменены, и эти дни он получал антигистаминные препараты. После того, как крапивница прошла, я назначила ему пропицил 300 мг/сут. Через 2 дня снова случилась крапивница хуже прежней, что навело меня на мысль, что юношу, возможно, нужно лечить 131-I. Но родственники юноши опередили мою клнческую мысль и отравлись на консультацию в ЭНЦ,где им был назначен мерказолил (?!), квамател (?) и преднизолон (ну это я еще могу понять). И до кучи - анаприлин. В общем, лечение что-то выше моего понимания... А в перспективе - операция, а РЙТ мол не показана, потому что у него-де офтальмопатия (нету ее там, нету...)
Прокомментируйте пожалуйста случай, уважаемые коллеги! Заранее большое спасибо, даже если комментарии будут для меня нелестными.
Ответить с цитированием