Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.09.2013, 13:50
NataliiaP NataliiaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2013
Город: Вроцлав
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
NataliiaP *
Гестационный диабет?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Прошу консультации по такому вопросу. Мне 32, первая беременность, срок 22 недели. Рост 170, вес 66. За беременность прибавка +4 кг. Самочувствие хорошее.

По узи в 20 недель все хорошо. На 22 неделе обнаружен сахар в моче, сдала суточную - результат 37 ммоль/л при норме до 2.78.

На следующее утро отправилась на глюкозотолерантный тест.

Замечу, на 2-ой неделе беременности(не зная еще о ней) сдавала гликированный гемоглобин, был 5.4% при норме до 6%
В 13 недель глюкоза натощак в крови 4.18. В моем роду и мужа больных диабетом нет. У мужа повышенный вес, но проблем с сахаром нет(регулярно проверяет гликированный гемоглобин и ранее делал тест на толерантность).

Результаты теста на толерантность к глюкозе (венозная кровь, 75 грамм глюкозы(правда, медсестра сказала, что с учетом моего веса насыпала чуть меньше, типа 70)):

Натощак 4.51 (при норме 3.90-6.09 ммоль/л)
Через 1 час 9.88 (при норме до 7.8 ммоль/л, почему-то такая же как и через 2 часа)
Через 2 часа 5.8 (при норме до 7.8 ммоль/л)

В итоге показатель через 1 час превышает норму.

Одновременно сделали анализ и на гликированный гемоглобин натощак - 6,18% при норме до 6%.

Прочитала весь интернет, но не нашла ставится ли ГД при отклонении только показателя через 1 час.

Скажите, пожалуйста, является ли мои анализы показателем что у меня развивается ГД? Сахар в моче это следствие повышения сахара в крови или надо искать дополнительно проблемы в почках, печени и других органах?

Пока что убрала все сладости из рациона и увеличиваю физическую активность.

P.S. К эндокринологу записалась, но хотелось бы быть вооруженной мнениями большего числа профессионалов.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием