Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.08.2013, 22:09
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,199
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 635 раз(а) за 593 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сначала решим: Являются ли нитрофураны (нитрофурантоин в частности) препаратами выбора при ИМП у детей?
Я не педиатр и могу ошибаться, но то, что применение нитрофуранов у детей исследовано, они эффективны - это точно. В разных странах могут быть разные предпочтения по первой линии эмпирической терапии - не всем нравится переносимость нитрофуранов - но все-таки в гайдах они есть. Американцы могут предлагать в качестве первой линии триметоприм/сульфаметоксазол, но, к сожалению, российской кишечной палочке на него чхать, ее много лет воспитывали дешевым польским Бисептолом и она теперь к нему устойчива.
И не надо забывать, что когда мы говорим о нитрофуранах - речь идет только о циститах и уретритах - как Вы справедливо заметили, нитрофураны не создают терапевтических концентраций в крови и паренхиме почек и не должны применяться в лечении пиелонефритов. То же самое относится, кстати, и к фосфомицину, который некоторыми руководствами рекомендуется, как препарат 1-й линии при циститах у детей старше 5-и лет.

Цитата:
корректно ли сравнивать нитрофурантоин (фурадонин) с фурагином (фуразидином). В какой степени можно переносить рекомендации, касающиеся первого - на второй? То что оба они производные нитрофурана - вряд ли достаточное основание.
Вопрос сложный - то, что приличных работ по фурагину почти нет - это точно. Его за рубежом [почти] не знают, посколько это детище отечественной (СССР) фармпромышленности. Но у антибиотиков есть вполне конкретные параметры эффективности - биодоступность, объем распределения, концентрации в разных тканях организма, МПК90 наконец. Я думаю, что зная эти параметры, можно делать выводы о сравнительной клинической эффективности препаратов.

То есть, говорить о том, что фурагин неэффективен при лечении ИМП (циститов) - нельзя, это неправда. То, что он плохо исследован и практически не исследован у детей - да, так и есть.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием