Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 14.08.2013, 03:36
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
О каком времени идет речь?
О времени нашего с Вами общения. Если я и извлекла хоть какие-то выводы из нашего диалога, на моем характере и действиях это почти не сказалось.

Цитата:
Сумасшедствие - это творческое приспособление психики к реальности, такой вот способ адаптации.
Творческим человеком меня сложно назвать - уф, авось, пронесет.

Цитата:
Я была бы благодарна , если бы Вы показывали свою злость и другие чувства чаще.
Первого у меня всегда в избытке, остальное в дефиците. Попытаюсь.

Цитата:
Если будет готовность , расскажите об этом подробнее и конкретнее.
Вместо того чтобы спокойно и ясно высказать свою точку зрения, я обижаюсь, злюсь, ухожу от разговора. Вдвойне тяжело общаться с мамой (а сейчас весь мой круг общения - мама и реже муж), потому что это ее поведение я скопировала. Но если я хотя бы пытаюсь разорвать порочный круг, обсуждать замалчиваемые проблемы, легче и с юмором воспринимать события, то она предпочитает действовать шаблонно. Нафантазированная обида плюс дурное настроение вкупе с плохой погодой в конечном итоге обязательно выльются в скандал. Если что ее сейчас и сдерживает, это моя игра в психолога - занудные попытки поиска причин и следствий конфликта постфактум. Хотя в момент скандала хочется никогда ее больше не видеть.
Во время ссоры она постоянно твердит, как много сделала и чем пожертвовала ради меня, а я, неблагодарная, не ценю\не уважаю\не следую советам и стакан воды в старости не подам. Это меня просто убивает. Мне будто пытаются выставить счет. Что-то подсказывает, надо быть добрее, ласковее. Сказать что-то вроде: "Мамочка дорогая, я так тебя люблю, ты самая лучшая и я стольким тебе обязана". Но не выходит, а в такие моменты и подавно хочется оплатить по безналу. Нежности между нами не заведены, недавно приобняла ее в очередной попытке примирения, так она шарахнулась, подняв брови в удивленном высокомерии. Сами попытки помириться с ней означают для нее лишь признание моего поражения и ее победу, и с каждым разом она становится все бесцеремоннее. Меня же эти ссоры обессиливают, и все трудней отражать ее диктаторские замашки.

Цитата:
Ника, мне это кажется или на самом деле Вы стали признавать свое авторство жизни?
Пытаюсь. Но и здесь мама норовит переделать сюжет.

Цитата:
Какой Вы были среди любящих и приветливых людей ?
Любящей и приветливой. Уверенной в себе, энергичной, пробивной, умной, красивой - такой, какой я была в их глазах. И прыгнуть выше головы было сущим пустяком.

Цитата:
Обманутой в чем именно?
Не могу сформулировать. Сегодня я живу, строю планы, копошусь, семья, любящий муж, а завтра кирпич на голову - и занавес, или муж скажет: "Я ухожу. Наша встреча была ошибкой". Выходит, жизнь - тараканьи бега. Мелко, никчемно, тоскливо.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием