Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 02.08.2013, 11:47
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение о проблеме таково: наркоз для стоматологических пациентов я всегда считаю мерой вынужденной. Конечно то, что случилось - не анафилаксия, она не может разрешиться просто от "подержать нашатыря", но раз такое слово прозвучало, никто на себя ответственность проводить вмешательство под местной анестезией не возьмет.
В Москве пациентов с поливалентной аллергией или просто с аллергией на местные анестетики в большинстве случаев направляют в многопрофильный стационар, где доктор имеет возможность решить вопрос с общей анестезией, а если считает, что она не нужна провести удаление зуба под местной, но в случае чего имеет возможность воспользоваться помощью анестезиолога-реаниматолога или специалистов другого профиля, а так же имеет возможность круглосуточного наблюдения за пациентом после вмешательства. В условиях стационара выполняют только удаление зубов, а если пациент госпитализирован экстренно, по острой боли, только причинного зуба.
Как организована помощь в области мне неизвестно, вряд ли подобных пациентов направляют в МОНИКИ.
В частных клиниках, предлагая наркоз, руководствуются выбором относительно безопасной с точки зрения аллергии, выбором анестезии. Соответственно, если проводится общая анестезия то проводить ее для удаление 1 зуба не целесообразно. Но в Вашем случае, когда наличие самой аллергии крайне сомнительно, лечение под 4-5 часовым наркозом мне кажется неправильным. Если бы она была - это было бы обоснованной мерой.
Таким образом, я считаю целесообразным, если у Вас есть острая боль, сначала решить вопрос с причинным зубом. Если этот зуб необходимо удалять, то тогда под общей анестезией имеет смысл убрать его и остальные зубы, подлежащие удалению. Это не сильно затянет время наркоза, зато хирургическая санация полости рта будет выполнена. Затем, уже в плановом порядке, обратиться к аллергологу, и с его заключением, решать вопрос о лечении зубов (я надеюсь, что уже под местной анестезией.)
Если острой боли нет, то мне кажется, что необходимо начать с аллерголога.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием