Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.07.2013, 02:00
Kateria Kateria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Kateria *
Мальчик, 1 год, не садится, не ходит

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Нуждаемся в помощи опытного специалиста.
Наша ситуация: мальчик, 1 год, 11 кг, 78 см. Беременность неосложненная, родился в срок путем планового кесарева сечения (по моим показаниям),3 880 г, 53 см, 8/9 по Апгар, внуриутробная гипоксия, 3 дня был под колпаком (глюкоза, антибиотик, кислород), была желтуха новорожденных. НСГ головного мозга в 3 мес. норма. Головку начал держать в 1 мес., перевернулся с живота на спину в 2 мес., со спины на живот в 9 мес. Невролог ставит ЗМР. За год много болел. Периодически проходим курсы массажа и гимнастики. 1,5 мес. назад пропили курс пантогама, нейромидина, нейромультивита.
Психо-эмоциональное развитие хорошее,мелкая моторика тоже, многое делает с опережением средних показателей.
Теперь жалобы:
- не становится на четвереньки, редко лежа на животе может подтянуть ноги под себя под большим углом; если поставить на четвереньки, стоит достаточно уверенно, качается вперед-назад, не ползет (ползает с 9 мес. на животе, подтягиваясь руками, немного помогая левой ногой). В упражнении, где лежит у меня на ноге поперек, а второй я фиксирую ему ножки, короткое время может так постоять, потом верхнюю часть туловища поднимает высоко, руки сгибает и разводит;
- не садится ни с четверенек, ни с бочка. Лежа на спине и держась за мои пальцы подтягивается не до самого верха, т.е. я помогаю ему своими усилиями; когда подтягиваю через бочок, на свою ручку опирается, сам попыток подняться через бочок не делает. Если посадить на ровную поверхность, сидит неуверенно, часто опираясь на ручки вперед или сбоку, спина чаще круглая. При поддержке за согнутые бедра сидит с прямой спиной не заваливаясь. В "седле" сидит уверенно, иногда опираясь на мои ноги ручками (не постоянно, а ловя баланс, при наклоне он притрагивается и садится опять ровно); игрушки достает впереди, сбоку, снизу. В упражнении, где он сидит на моих ногах, а я поочередно их поднимаю, ловит позу, при наклоне влево стремится вправо, и наоборот.
- жалобы на отсутствие ходьбы, думаю, неуместны из-за непройденных предыдущих этапов. Что умеет: встает в кроватке, держась за перекладину (если его вначале посадить), на двух ножках, затем садится и опять встает, и так много раз; сползая с дивана назад сановится на ножки и стоит, опираясь ручками и немного наклонившись вперед; из позы сидя в "седле" или на любой возвышенности хватается за мои пальцы или находящиеся на уровне его груди крупные предметы и встает.
- что еще смущает: не пружинит ногами при поддержке подмышки (как приплясывания) - ноги прямые и сопротивляются сгибанию, так же в упражнениях типа велосипед, при попытках поставить на четвереньки подводя одну ногу под живот. Лежа на спине ножки поднимает кверху почти всегда согнутые, достать может до рта, прямые не поднимает. При катании на мяче ножки ставит на носочки.
Вообще сын стал сейчас поактивнее, раньше больше наблюдал, следил. Какие упражнения Вы нам порекомендуете?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием