Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 15.07.2013, 02:23
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation "Мамочка, не умирай!" Как себя вести?

Доброй ночи всем участникам форума!

Сыну без недели 4 года

Вчера, укладывала сына на ночь, он дурачился, и на мое занудство выдал: "Когда мне будет 100 лет, я буду делать, все, что захочу!", на что я в шутку ответила: "Когда тебе будет 100 лет, мне уже будет все равно!" Он удивился: "Почему?", а я сдуру и ляпнула: "Потому что я уже умру!"... Он в ответ разразился таким взрослым и безутешным плачем, что я оцепенела. Он цеплялся за меня и просил: "Мамочка, пожалуйста, не умирай! Что же я буду делать? У меня не будет никакой мамы! Пожалуйста, никогда не умирай!" Было СТОЛЬКО боли, отчаяния, горя в его плаче! Я стала утешать его, говорить все, что только пришло в голову: что я буду жить так долго, что надоем ему, потом - что даже когда умру, все равно всегда буду с ним рядом, потом - напомнила про наш комнатный цветок, на котором одни бутоны увядают, а другие распускаются, потом перескочила на тему ДР (подарочки, то, се), он успокоился вроде, потом опять в меня вцепился с новой волной плача. Я положила его в кроватку, сидела с ним рядом, пока не уснул...

Сегодня он с утра опять завел тему про "Мамочка, не умирай!", жалобно так... Я в ответ только отвечала, что никогда его не брошу, никогда его не оставлю. И так в течение дня несколько раз. Когда пошли укладываться спать, начал за меня цепляться, просил посидеть с ним. Когда я объяснила, что мне тоже нужно приготовиться ко сну, и ушла, он прибежал через пару минут, говоря, что там монстр на стене его пугает. Мы пошли, поругали вместе монстра, чтоб не пугал моего сыночка, через минуту опять прибежал жаловаться на монстра, пошла с ним в спальню, сделала "дождик" на спинке и посидела рядом, пока он не заснул...

Я понимаю, что надо дать ему прожить свое горе, смириться с мыслью о смертности. Но мое сердце разрывается от жалости к нему! И как я могу его научить смириться с мыслью, что мама умрет, если сама до сих пор не смирилась? Вчера, когда он плакал, я заплакала вместе с ним, только молча, он не заметил. Но я-то поняла для себя, что я оплакивала заодно и свою маму. На меня снова накатил весь ужас, который я пережила в свои 6 лет, когда мне сказали, что мама больше никогда не придет...

Я не хочу обманывать своего сыночка, и обещать ему, что никогда не умру. Но мне бы очень пригодилась помощь уважаемых консультантов, как мне сейчас себя вести, что говорить и как реагировать на эту тему, учитывая возраст сына.

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием