Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.06.2013, 22:01
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем тыкать все эти препараты при ДМО и тромбозах надо думать сначала. Чаще всего можно лазером всё исправить и получить куда более стабильный результат чем с анти-ВЕГФ. Считаю анти-ВЕГФ лечением не устраняющим важного патогенетического звена: ишемической зоны. Сделав ФАГ и грамотно лазер по этим результатам, пользы будет больше и эффект стабильнее. ОСТ для тупого бездумного тыканья луцентиса и афлиберсепта совершенно не нужен. Недостаточно увидеть ДМО, надо ещё выяснить, почему он имеет место быть и как от него избавиться.
Вопрос второй. Эффективность и безопасность луцентиса и авастина совершенно одинаковая, неоднократно подтверждено исследованиями. Теперь, с появлением афлиберсепта, в литературе появляются статьи типа такой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], с названием
"Aflibercept Therapy for Exudative Age-related Macular Degeneration Resistant to Bevacizumab and Ranibizumab."
Я бы сходу не покупался на такие штуки, потому, что многое из этого может оказаться скрытой рекламой, совершенно не соответствующей действительности. Так было и с луцентисом при его появлении, и я до сих пор считаю что на рынке он держится совершенно искусственно, правдами и неправдами задавливая в десятки раз более доступный авастин. А сам я пока обхожусь и без того и без другого. Хотя соглашусь беспрекословно в том что есть такие случаи, когда препараты этой группы совершенно необходимы для того чтобы выиграть время, но это крайняя редкость. 2-3 случая в год при потоке 25-30 чел в день.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а): Считаю анти-ВЕГФ лечением не устраняющим важного патогенетического звена: ишемической зоны.
Ответить с цитированием