Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 08.05.2013, 16:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Екатерина.
Цитата:
Мальчик он достаточно контактный, со сверстниками общий язык находит легко, и отсутствие речи не мешает ему быть заводилой. Но его упрямство....
Это не упрямство, а экономия ресурсов. есть уже слово - зачем усваивать новое?
Цитата:
Если он не расположен говорить, то все усилия напрасны: просто уходит, насупившись, еще может рот руками закрыть. Такое впечатление, что ему слова и не нужны.
Должны стать интересны. В повседневной жизни пока никаких требований не предъявляйте, а вот во время игры или занятия - можно.
Буква "Н" живет в носу. Она там гудит. Попробуйте сказать сами и поднесите руку к крыльям носа. Чувствуете?. Дайте и мальчику попробовать. Пусть и у него погудит. Гудеть можно, проговаривая звук "н", слог"но" Нос гудит "но".
Цитата:

Хочу уточнить по поводу того, как предлагать слова к повторению. Просто говорить "давай скажем"?
Лучше играть так, как я описала с двигательной и тактильной опорой. Положили картинку, и называете.
Назвали - положили в коробочку. Назвали 10 картинок - перерыв и едим яблоко.

Цитата:
Можно задам еще пару вопросов, которые меня волнуют?
Один знакомый олигофрено-педагог предположила, что Вадимкина проблема оттого, что я и старший ребенок быстро разговариваем. И он не успевает за нами. Это действительно может влиять? Но когда я с ним разговариваю, то стараюсь произносить все четко и медленно.
Это может быть одной из дополнительных причин.
Цитата:
Папа наш очень сдержанный и достаточно немногословный человек. Может, у малыша его характер?
Может, но это не повод не заниматься речью
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием