Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.03.2013, 21:45
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
Полина Львовна, добрый день!
дублирую сообщение сюда, так как не внимательно прочла, что на одного ребенка одна тема.

моей дочке Полине сейчас год и 2 месяца. не ходит без опоры
встала у опоры ближе к 11 месяцам.
сейчас любит ходить вдоль опоры: дивана, кровати, стенки.
стоит возле опоры держась одной рукой. но вот что бы совсем без опоры - нет. вижу что боится.
буквально пару дней назад начала делать попытки отпускать руки. но через пару секунд снова хватается за что то.
на улице бывает поставлю ее и она может несколько секунд простоять без опоры, но затем судорожно ищет за что бы вцепиться.
за ручки ее не вожу. точнее пару раз пробовала на улице поводить - ей это не понравилось. потому ходит вдоль лавочек и вокруг коляски.
сегодня правда очень медленным шагом держась за мою руку прошла пару метров. но и то ей просто было интересно подойти к другим детям.
дома есть толкала на колесах. дочка бывает к ней подползает, встает и так идет. но поворачивать с ней не умеет. потому стоит только упереться толкалке во что-то - дочка сразу спускается на коленки и ползет дальше
были в год у невролога - отклонений нет. врач сказала, что дочка просто боится ходить. и посетовала стимулировать ее ходить с помощью игрушки - за одну часть игрушки держу я, а зу другую дочь и так и передвигаться. но дочка за одну руку ходить не стремиться, про то что бы держаться за игрушку - я уже молчу.
ортопед поставил диагноз: вальгусная установка стоп и сказал носить дома сандалики с жестким задником и сделать курс массажа
но другой ортопед сказал, что вальгус - это физиологическое развитие и делать с ним ничего не надо

Полина Львовна, что посоветуете по поводу хождения?
то что за ручки водить не надо, это я уже уяснила. но как стимулировать дочку пойти?
я уже всячески ее стимулирую. и игрушки показываю любимые и что-то интересно, а она видно что хочет идти, но боится.

обязательно ли ребенок сначала учиться сам стоять без опоры, а потом уже делает шаги? меня беспокоит, что она не стоит без опоры.
и стоит ли сделать курс общеукрепляющего массажа?

не знаю, связанна ходьба и речь как то между собой, но и разговаривать Полина не спешит. очень много и с интонацией говорит на своем языке. причем очень часто. но вот что бы слова четкие - нет. есть папа и мама. но не совсем адресно. то есть дочка может сидеть играться и ни с того ни с сего начать говорить мама мамама или папа папа. бывает миксует слоги и получается мапа, пама.
в 11 месяцев четко повторяла слово "нельзя". видимо ей нравилось звучание.
снова таки невролог сказала, что если до 1,5 лет не начнет говорить слова, то вот тогда и прийти на консультацию.
а как вы считаете, есть ли взаимосвязь ходьбы с речью?
спасибо!
Ответить с цитированием