Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.02.2013, 20:24
Nadya777 Nadya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Nadya777 *
Скудные месячные и операция на щитовидной железе(?)

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 164, вес 58. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме – сбой цикла (колеблется от 25 до 35 дней), существенно сократилось количество выделений, менструация сократилась до 2-3 дней. Месячные начались в 13 лет, продолжительность цикла всегда была стабильной 28 дней (плюс минус 1 день), менструация шла 5 дней, первые 3 дня выделения всегда были всегда обильными, не мазало, безболезненные. Беременностей не было.

За последние 7-8 месяцев ситуация кардинально поменялась – количество дней менструации постепенно сокращалось (сначала до 3-4 дней, в настоящее время 2-3 дня, на 3 день практически уж совсем ничего нет, можно сказать 1-2 дня, выделения стали светлее по моим наблюдениям, иногда мажет). Продолжительность цикла постоянно меняется от 25 до 35 дней.

В мае 2012 года перенесла операцию на щитовидной железе. Диагноз – эутиреоидный многоузловой двусторонний зоб 3 степени, аденома слева. Операция – гемитиреоидэктомия слева с перешейком, энуклеация узла из правой доли ЩЗ. Гормональный уровень до операции: ТТГ-0,898 мМЕ/л (0,270-4.200), сбодоный тироксин – 20,8 пмоль/л (12.0-22.0), антитела к тиреопироксидазе 215,5 МЕ/мл (0.0-34.0). После операции уровень ТТГ колеблется в пределах 1,59-1,89 меМЕ/л, а вот Т4 постепенно приближается к нижней границе нормы (последние данные ТТГ-0,92 мкМЕ/мл, Т4-13,91 пмоль/л (9,01-19,05). Гормоны ЩЗ я в настоящее время не принимаю – врач говорит, что они мне пока не нужны, когда ТТГ приблизится к 2,5 меМЕ/мл, тогда и назначит (советовалась с разными эндокринологами).

Данные обследования у гинеколога:
УЗИ органов малого таза, заключение: эхоскопически - патолгий не выявлено (если необходимо распишу более подробно).
Гормональный уровень (на 3 день МЦ):
ФСГ-4,75 мМЕ/мл (ФФ 2-3 день 3,0-14,4)
Пролактин – 15,5 нг/мл (5,18-26,53)
Эстрадиол – 44,5 (ФФ 21.0-251)
17-ОН-прогестерон – 0,48 (ФФ 0,1-0,8)
Тестостерон общий – 1,0 (Овулирующие 0,31-3,78)

Была у 2 гинекологов, получила 2 противоположных мнения.
Первая врач утверждает, что у меня фолликулярное истощение яичников, обосновывая это низким уровнем эстрадиола, назначила Марвелон и Дюфастон. Очень большое значение придала незначительному количеству волос у меня на животе (их действительно немного). Другая врач, никаких отклонений у меня не нашла, сказала, что организм испытал сильный стресс после удаления ЩЗ, перестраивается, и все у меня наладится, категорически в моей ситуации не рекомендует принимать гормоны (Марвелон), так как помимо того, что они имеют много побочных действий, еще и овуляцию мне подавят и яичники совсем перестанут работать. Её совет – диета (жирная раба, молочные продукты и пр.), витамины, успокоительные сборы, умеренная физическая нагрузка.

Возможно, это важно – после операции у меня был очень трудный восстановительный период. Лечилась у невролога, отправляли даже к психотерапевту. Были сильные панические атаки, неконтролируемые страх, тревога, перестала справляться со своими эмоциями, боялась оставаться дома одна, настроение постоянно менялось (плакала без причины), впала в депрессию, даже месяц не ходила на работу – ничего не хотелось, была полная апатия. Развилась ипохондрия. В настоящее время психологическое состояние постепенно приходит в норму.

Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связана моя проблема? По моим ощущениям, я скоро могу дойти до аменореи, с каждым месяцем месячные становятся все более скудными. Какова тактика лечения и нужно ли оно? Я планирую беременность (безусловно, когда разрешит эндокринолог), гинеколог утверждает, что у меня могут быть серьезные проблемы (беременность может не наступить из-за проблем с ЩЗ и гормональным фоном), нужно уже сейчас начинать лечение, и нечего ждать, эстрадиол нужно поднимать, цикл нормализировать, Вам сколько лет, милочка? Мне не совсем понятно, что лечить? Все анализы в пределах нормы, ведь лечат конкретное заболевание, а не анализы? Помогите, пожалуйста, разобраться с состоянием моего организма, очень надеюсь на Ваш совет.
Ответить с цитированием