Ребенок плохо ест
Извините, что влезаю в чужую тему, но вопрос у меня практически один-в-один.
Ребенок в год и три месяца плохо ест. Кашу еще терпимо, но овощи и фрукты без уговоров не ест. Мульты стараюсь не включать, но разыгрывать спектакли, петь песни и показывать пантомиму приходится.
Вариант есть вместе, кормить из своей тарелки, дать ложку, чтобы ел сам - не проходит.
Отправить голодным из-за стола можно, но гарантированы капризы, скандалы, слезы. Грудь просить не будет, она уже только на ночь.
Но досидит до вечерней каши, а от овощей в обед и фруктов на полдник откажется.
Мясо тоже практически не ест, только баночную говядину с печенью.
Тоже не уговаривать?
Насколько велик риск недополучения ребенком полезных веществ из овощей и фруктов в такой ситуации?
Отказ от этих продуктов продолжается уже больше трех месяцев. Берет только огурцы и виноград, но не ест, а нагрызает на крохотные кусочки и выплевывает.
На витаминные комплексы у ребенка аллергия (на витамин А).
Уже сейчас у ребенка слоятся ногти. В остальном бодр и весел (но мы все-таки пока уговариваем, прячем овощи в любимой вермишели и пр.).
Наши врачи говорят кормить, так как иначе могут возникнуть проблемы с ростом и развитием.
Я планировала изменить систему попозже, когда малыш подрастет и появятся все зубы (пока только 8), чтобы и он сам подрос, и его рацион расширился и ребенок мог принять участие в процессе подготовки к еде и в самой трапезе.
|