Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.01.2013, 14:13
fiaska fiaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: tallinn
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
fiaska *
Добрый день, Полина!
Девочка, 1г 6мес,делать логопедический массаж не позволяет, зажимает зубками массажную палочку,массаж щек и губ ей не нравится, отворачивает лицо, я нашла у нас в городе врача, который делает логопедический массаж маленьким деткам,отзывы родителей самые восторженные, будем записываться, правда, очереди к ней по 3-4 месяца.
Сама делаю внучке массаж ступней и ладошек и пальчиков на ручках.
Теперь расскажу про понимание речи.На мой взгляд, понимает очень мало,если говоришь НЕЛЬЗЯ,то понимает, если попросить сделать жест ПОКА-ПОКА, то может помахать ручкой, но не всегда, ситуации ИДЕМ ЕСТЬ ,СПАТЬ, ГУЛЯТЬ-не понимает.Не любит переодеваться, поэтому, когда начинают ее переодевать-сразу протестует.Может по просьбе бросить мячик, а просьбу дай мишку не выполнит, или покажи глазки , носик -не покажет.
Но понимает вот такую фразу-"Мультик можно смотреть только с дивана, около телевизора стоять нельзя, или ты сядешь на диван, или я выключу мультик."
Или еще- мама уходит на второй этаж, внучка начинает беспокоится и забирается по ступенькам на лестницу, взрослые ей говорят-"НЕ ходи на лестницу, мама скоро придет" Внучка такую речь понимает , успокаивается и спускается со ступенек.
Еще если сама что-то ест и у нее попросить-" угости бабушку бананом-угощает, потом сама несколько раз поднесет банан к моему рту без просьбы.Вот как то так... очень все печально-тревожно.
Любит побегать и звонко повизжать , смеется громко .В ее словаре имеются только лепетухи, которые не обозначают ни один предмет.
Э,У,А,КЫТЬ-КЫТЬ,ТИКА-ТИКА,БЛЮМ-БЛЮМ, еще может губами делать что то вроде звука бррр, как бы выдувать воздух изо рта.
За взрослыми никакие слоги не повторяет, слога МА,ПА,БА,-нет , хотя были месяцев в 10-11.Недавно учила внучку произносить БИ-БИ на машинку, внучка осознанно назвала 2 раза именно машинку , но у нее получилось что то среднее между п и б и очень тихо, почти шепотом би би, но и это было для нас целое событие!
Наша ситуация практически точно такая , которую описывает серфер SANDP,только там девочке 12 мес.Я стала вспоминать , получается что и моя внученька в 12 мес умела то же ,что и сейчас, в 18 мес, прогресса нет совсем.
О том ,как мы общаемся с малышкой.Если ей что то надо, она просто смотрит на предмет и говорит Э /коротко так- Э/.Указательного жеста нет.Если ей надо посмотреть в окно, подойдет к окну, или сама попытается забраться на журнальный столик, если не получится, будет смотреть на взрослого, поднимет ручки вверх и скажет Э!Если надо что то взять , то просить не будет, а будет пытаться взять этот предмет самостоятельно.Если захочет полезть в закрытый шкаф-купе, то ее сразу ругают, это она понимает, что нельзя туда лезть и начинает протестовать.
Играет , в основном, самостоятельно,игрушки достает сама из специальных мягких ящиков.В сортеры играть не получается,она не понимает какую фигуру какой конфигурации надо положить в какое отверстие.Катает мишку в коляске, в снегу ковыряет лопатой, любит прыгать на детском батуте/ у нее есть дома батут надувной/, строит башню из кубиков 10*10см, пирамиду складывает, но не в той последовательности,матрешки,любит открывать-закрывать пробки на пластиковой бутылке и колпачки на маркерах, пробуем с ней калякать -малякать.Еще любит играть в мяч со взрослыми,но игру должен предложить взрослый, мяч кидает и перед собой ,и за спину. Если приходят в гости детки , то играет с ними с удовольствием и не боится идти на контакт, повторяет за другими детками их игру.Если видит , как родители делают гимнастику, может действия повторять/по настроению/.Папа выделываетс ней всяческие "кульбиты"-подбрасывает ее вверх, довольно высоко, крутит-вертит, как гимнастку.Внучка смеется. хотя часто видно , что на личике испуг.
Дома , руководствуясь пробами из круп, проверила слух, слух нормальный.
Записались на прием к неврологу, ждем пару месяцев очереди.А время идет.
Вот такая у нас ситуация.
Заранее спасибо за Вашу помощь, буду ждать рекомендаций.
Ответить с цитированием