Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 27.03.2006, 14:06
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от CBK
Что бы я сделал.
В палате 10 мг дормикума и 1 мг атропина в\м.
Позвонил б эндоскопистам.
По прибытии в операционную немедленно установил бы перфузор с диприваном (или ввелбы 400 мг его в 200 мл банку с физом), начал бы вводить его с v около 50 мл\час и одновременно ввел бы болюсом 5 мг дропа. Чтоб не орал и не понтовался, если дормикуму мало. Кислород на лицо, воздуховод наготове.
Перфузионно усыпил бы его, титруя дозу, 0.25-0.3 фента, релаксанты; эндоскописты, вперед! На разрез еще 5 мг дропа, но не факт.
Диприван вводил бы через перфузор, постепенно бы снижал v, но до последнего шва. FiO2 не менее 40. Внимательно б следил за дозой релаксантов - никаких декураризаций. Пробуждение бы не форсировал; я вообще считаю, что удаль молодецкая - вот я каков, последний шов и через минуту экстубация - не должна быть принципом. Но и не затягивал бы слишком.
Вот так, собственно, я и сделал не так давно по дежурству.
Хорошо живете- а если без эндоскописта?Хотя я согласен- спиналка описанному больному была делом рисковым.Половину перечисленных препаратов мы лишь по праздникам видим,у этого больного я бы премедикацию помощней сделал-и дроперидола побольше,введение- капельно тиопентал с фентанилом,и пробовал бы ретроградную интубацию- через прокол перстневидного хряща- в подобных случаях выручает нас в глубинке, дальше после интубации- рутина.
Сторонникам ингаляционного наркоза- вам что,за вредность очень много доплачивают?Хоть как трубки выкидывай в окошко или адсорбенты используй- все равно нахватаешься,а про отдаленные последствия длительного воздействия микродоз что-то рассказывают всякие ужасы- у кого есть информация поточнее,кстати?Я ингаляционный по этой причине использую очень редко,хотя вещь.конечно,неплохая,но кто врача потом пожалеет?
Ответить с цитированием