Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 23.03.2006, 14:48
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Если есть пример интересующих вас случаев конкретных ВБИ, давайте попробуем разобраться здесь, насколько это возможно.
Где то тут я рассказывал про менингит. Коротко. Больной К. 75лет поступил 3.01.06 с подозрением на субдур гематому. В анамнезе травма (упал)суточной давности. После чего постепенно начал загружаться. Повреждений видимых не было. Выполнена 2х сторонняя трепанация, гематома справа . Продленная ИВЛ, в сознание пришел через 8 суток. Температура субфиб. всё время. Получал цефтриаксов 2гр. 2 раза в сутки. потом фторхинолон (точно не помню, но кажется ципринол+метрогил, якобы для проф. пневмонии
Переведен в х.о. на 14 сутки. На следующий день угнетение сознания до глубокого сопора, менингиальные, температура 38, Забрали назад пропунктировали, менингит . Но вот тут и начинается самое интересное выставляется посттравматический менингит и назначается левомицетин. Посева взяли но результатов не видел (пропали?). После того как озвучили ВБИ начался переполох и назначели виновного "в занесении инфекции". ВСЁ в полном свысле слова.
Прошу прощения за скудные данные, но это по памяти.
Действительно ли это ВБИ? Какие а/б надо было бы назначать?
И кто виновен?
Если нужну дополнительные данные, то завтра по дежурству посмотрю.
Грубо говоря (на мой взгляд надо было) сразу расценить как ВБИ и учитывая тяжесть состояния назначить меропенем. А не искать виновных.

Да и еще чуть не забыл:
Года три назад после постановки подключичьки у плановой больной накануне операции на следующий день появилась температура и покраснение, операцию отменили, назначили а/б и объявили мне выговор за не соблюдение правил асептики и антисептики. Ни объяснительной ни чего. Потом пригласили расписать и все. Заикнулся я про типа расследование на , где посевы с раны с наборов. Сказали успокоится и не поднимать бучу, а то хуже будет. Я конечно допускаю свою вину, но так без доказательст нельзя.
Ответить с цитированием