Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 28.10.2012, 09:10
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это может быть важно. Понаблюдайте, что за момент. Что делала бабушка, что делали Вы, чем были заняты дети?
Почти всегда ситуация одинаковая - бабушка, младшая дочь и я сидим за столом, я ем, бабушка кормит младшую, стоит стул и тарелка с едой для Тима. Он за стол не садится совсем или съел совсем немного и больше не хочет, так как слишком возбуждён. Тим бегает вокруг и дёргает бабушку за руку, тянет за одежду: "Баба, пойдём! Баба, пойдём!" Бабушка ему объясняет: "Тим, подожди немного, сейчас я покормлю твою сестру и мы пойдём." Я: "Сейчас, мы покушаем и все пойдём, подожди немного. Ты же поел, а твоя сестра ещё нет и я тоже ещё не поела." Несколько минут длятся уговоры, затем сын переходит к активным действиям - разбегается и бьёт бабушку.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Бабушка правда уйдет домой? Встанет и уйдет?
Не то чтобы сразу встанет и уйдёт, но она начинает настраиваться понемногу на выход, быстренько докармливает младшую и начинает собираться. Тим кричит: "Стой! Стой!" На что бабушка объясняет: "Тим, мне нужно домой, много дел в огороде, ничего не успеваю делать." Кроме моих детей, у бабушки есть ещё трое внуков.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Слово "нельзя" звучит яснее и тверже. Сравните: "нельзя бить бабушку!", "не надо бить бабушку!"
Тут уместно предложить альтернативу: "Бить бабушку нельзя, давай лучше....".
И объяснить ему его чувства: "Ты сердишься, что бабушка с тобой не играет". "Ты хочешь, чтобы бабушка играла с тобой? Попроси ее словами об этом"
Набор слов у него, конечно, недостаточный, чтобы остановит бабушку. Это, наверно, самое важное. Что бы он сам смог её уговорить остаться хотя бы ненадолго и поиграть с ним, почитать книжку... Попробую научить его каким-нибудь фразам, для выражения чувств. Например: "Баба, я соскучился, не уходи, поиграй со мной." Только я не уверена, что смогу объяснить ему смысл слова "соскучился". Надо пытаться.
Надо сказать, что когда приходит кто-то из бабушек, я стараюсь дать им возможность пообщаться побольше с Тимом и его сестрой, сама сижу и наблюдаю, вмешиваюсь только если дети переходят границы допустимого поведения. Со мной-то они всегда могут пообщаться, а с бабушками не часто. Возможно, лучше мне попробовать вести себя активнее, вместо того, чтобы сидеть есть, встать и пойти занять чем-нибудь Тима? Может быть я рано требую от него понимать и учитывать интересы других людей? Может быть мне самой надо уговаривать бабушку остаться, показывая пример детям? Обычно я рассказываю бабушкам как дети их ждут и скучают, но особо не акцентирую на этом внимание.
Ответить с цитированием