Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 26.09.2012, 16:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь по предыдущей проблеме.

Цитата:
1. В большинстве статей на эту тему рекомендуют на период адаптации резко ограничить всякую "шумную" нагрузку и новые впечатления - то есть телевизор, шумные игры, гости и прочее. У меня же даже за первые четыре дня, возникло противоположное ощущение. Мне показалось, что в шумных играх, со звонким смехом, в "возилках" на полу и на диване, дочка выплескивает негативные эмоции, связанные с адаптацией. Да, после этого она более капризная (вернее, более возбудимая), но более адекватная в целом. Мультики мне тоже жалко ограничивать - получается, что с началом похода в сад ребенок лишается тех радостей, к которым уже привык (смотрит обычно час-два в день в разбивку). А как Вы считаете - нужно ли вводить все эти ограничения?
Ориентируйтесь на усталость дочки.

Цитата:
2. На третий день похода в садик у дочки был поведенческий эпизод, которым она меня напугала. Проснулась после дневного сна, забралась ко мне на руки, прижалась к груди и молча лежала около часа. Глаза открытые, со слезами, на все попытки растормошить, погладить - "не буду, не трогай, не хочу". И взгляд куда-то внутрь себя(((. С большим трудом мне удалось переключить ее внимание на внешний мир. И тут же она, как будто ее действительно переключили, стала обычной, веселой, адекватной.

Что это было? Свидетельство сложной адаптации?
Точно не знаю, что это. Взгрустнулось.

Цитата:
И как себя вести, если это повторится?
Пусть прижимается, будьте доступны и физически и эмоционально. Явление проходящее, поэтому спокойно утешайте без надрыва. Говорите что Вы ее любите, Вы рядом и т.п. Дайте ей почувствовать, что Вы как гора, все еще на месте и будете там же еще долгое время, пока она не станет подростком .

Цитата:
Очень боюсь повторения, потому что не понимаю, как на это реагировать.
У Вас хорошо получилось

Цитата:
Я так понимаю - это нормальная адаптация??
Нормальная.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием