Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.09.2012, 10:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,749
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение

1. Действительно ли ЗГТ провоцирует рост миом и нельзя подобрать какой-то щадящий вариант, чтобы улучшить самочувствие?
Нет, это не так. НО в Вашей ситуации важнее наличие отягощенного семейного анамнеза - тромбоэмболии в семье. Вы курите?

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
2. Может существуют какие-нибудь другие способы улучшить самочувствие, не провоцируя рост миом - может установка Мирены?
Да, этот вариант оптимален с точки зрения роста миомы и безопасности

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
3. Нужно ли мне вновь сдать анализ на ЛГ, ФСГ, Эстрадиол? Или ещё какие-то анализы?
НЕт необходимости

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
4. Есть ли у меня сейчас эндометриоз, и надо ли его как-то лечить? Из УЗИ я сама это не понимаю, а врача расспросить не получается, т.к. УЗИ и приём в Центре планирования происходит крайне быстро из-за огромного количества пациенток на каждом приёме. Не нужно ли принимать прогестерон? Или он тоже спровоцирует рост миом?
ПРо эндометриоз сказать точно по УЗИ нельзя. Про прогестерон - заочно сказать нельзя

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
5. Нужно ли мне регулярно делать гистологию или пайпель-биопсию? Врач мне ничего на этот счёт не говорит.
Цитологию с шейки матки 1 раз в год - нужно. Все.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
Я делала пайпель-биопсию только в дек. 2010 г. (когда хотела производить ЭМА), патогистологическое заключение: фрагменты эндометрия средней фазы секреции.

Что означает такое заключение? (если это возможно объяснить в двух словах)
НОрма.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
В феврале 2012 г. сдавала цитологический мазок с шейки матки: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток плоского эпителия. Мазок из цервикального канала: фон-слизь, единичные лейкоциты. Немного клеток поверхностного и промежуточного слоёв плоского эпителия. Единичные клетки цилиндрического эпителия.
Заключение: общая цитограмма без особенностей.
Норма.

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
6. Нужно ли принимать какие-то витамины, микроэлементы для улучшения самочувствия? Может быть сдать анализ на кальций, калий, магний, железо? Какие именно анализы Вы посоветуете мне сдать? Раньше я принимала курсами остеокеа, магне В 6, года 2 назад сорбифер.
Зачно можно сказать только о необходмиости прием препаратов кальция - для профилактики остеопороза вместе с витамином Д

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
7. Нужно ли мне делать денситометрию или достаточно сдать какие-то анализы на уровень кальция?
ПОка нет, можно после 50 лет

Цитата:
Сообщение от KhovAnnushka Посмотреть сообщение
8. Обязательно ли делать маммографию или достаточно УЗИ молочных желёз с осмотром маммолога?
Обязательно - осмотр и пальпация желез + маммография + УЗИ молочных желез 1 раз в год после 40 лет

НАпоследок - надо все-таки спрашивать врачей на ОЧНОМ приеме, гинеколога, а не врача УЗИ, он должен все это объяснить - это обычные рутинные вопросы
Ответить с цитированием