Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.09.2012, 14:04
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Сотрясение мозга у ребенка

Добрый день!
Вчера вечером дочка (3г 2м) упала с детской горки высотой где-то в 1.20-1.40, затылком и спиной (я не был рядом, это уже жена сказала). Сознание не теряла, но сразу посинели губы. До приезда скорой лежала тихо, время от времени закрывала глаза, как будто хотела спать. Весь вечер не могла зевать - открывала рот, но на вдохе как бы осекалась. Жаловалась, что головка болит. Не тошнило. Забегая вперед, позже вечером еще жаловалась, что "болит ротик", а с утра, что болит где-то в районе груди.
Скорая отвезла в больницу, там сделали рентген, написали "закрытую черепно-мозговую травму", но без осложнений со стороны костей. Тогда же сделали Эхо, смещения нет, но врач сказала, что если есть маленькие гематомы, она их не увидела бы.
Ребенка с мамой оставили в больнице. С утра заходил лечащий врач, ничего особенного не увидел, сказал, что позже посмотрит еще невролог и окулист. Невролог заходил, тоже ничего особенного не увидел, реакции нормальные, но сказала, что надо полежать дней пять, понаблюдать, не будет ли ухудшения.

Вопрос - можно ли сделать какое-то дополнительное исследование, чтобы исключить гематомы и отправиться домой пораньше (я так понимаю, что в этой больнице больше никакой аппаратуры нет)? Ребенок уже утверждает, что у нее ничего не болит, ведет себя как обычно, просится домой, да и жене там спать негде - кроватка всего одна, узенькая. То есть, я понимаю, что прямо сейчас не надо никуда дергаться, но может, дня три - это уже нормально, чтобы симптоматика чего-то серьезного (если она есть) вылезла?
Ответить с цитированием