Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.08.2012, 15:22
lied lied вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
lied *
Кольцевидная гранулема - уже несколько лет

Здравствуйте! Прошу вашего совета по поводу диагноза кольцевидная гранулема, поставленного моей дочке. Я читала, что как правило эта штука сама проходит за пару лет, но увы.

Дочке почти 9 лет, первое пятно на щиколотке появилось у нее в неполные пять лет вскоре после того, так мы вернулись с отдыха на море, где дочка переболела стреподермией (высыпания были в подмышечной области). Стрептодермию вылечили быстро, но вскоре появилось пятно на ноге, которое я сначала приняла за аллергическое.

За четыре года пятно разрослось, появились еще несколько пятен на другой стопе, на кистях рук. Сейчас пятна крупные, диаметром примерно 4-5 см.

В анамнезе у дочки: патологическое увеличение печени в 3 месяца (гематолог говорила, что могла быть такая реакция на прививки от гепатита), ахроматическая анемия (тоже в 3 месяца), перегиб желчного пузыря, атопический дерматит. Флюорография в норме, общий анализ крови и мочи - тоже. Также болела ветрянкой в 5,5 лет.

Не хотелось бы залечивать ребенка и таскать ее по врачам, учитывая, что пятна никак ее не беспокоят. Но они выглядят не очень эстетично, на руках заметны всегда, на ногах - летом, в открытой обуви, что для девочки, конечно, не очень радостно.
Поэтому хотелось бы понять, можно ли как-то от этих пятен избавиться или все еще нужно надеяться, что они сами пройдут?
Ответить с цитированием