Здравствуйте, Полина Львовна!
Врачи в карте за это время писали разное:то "мышечный тонус дистоничен, снижен дистально", то "мышечный тонус повышен в разгибателях в проксимальных отделах рук и ног, и повышен в сгибателях в дистальных отделах рук и ног", "мышечный тонус в руках и ногах неравномерный, снижен в мышцах торса и ягодицах" - вот я и запуталась и вас запутала, простите.
С 9 месяцев до настоящего времени неврологи (три разных) говорят: гипотонус.
Сейчас из медикаментозного лечения только энцефабол.
Прошли ночной ЭЭГ-мониторинг (9 часов) - все нормально, эпилепсии нет, наклоны головы расценили как "состояния неэпилептического доброкачественного миоклонуса младенчества", проконсультировались у эпилептолога - противосудорожная терапия не показана.
Сделали повторно УЗИ шейного отдела позвоночника и мягких тканей шеи - все нормально.
Вопросы:
1. Нужны ли упр. на укрепление мышц шеи? Какие?
2. На что делать сейчас упор в обучении двигательным навыкам? (на удержание позы на четвереньках?) Какие упражнения для удержания позы на четвереньках? для того, чтобы сам садился с четверенек? ползал? стоял у опоры, сам вставал к опоре?
3. Можно ли в нашем состоянии ставить его к опоре, водить за подмышки (нам невролог разрешил, но в интернете читала, что сначала нужно научить ребенка ползать, а затем вертикализовать). какое ваше мнение?
Заранее большое спасибо за ответ
|