Показать сообщение отдельно
  #9867  
Старый 23.05.2012, 10:34
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Ира (Курочка), мне, конечно, сложно сказать насколько было допустимым твое поведение с сыном, вот эта угроза с "врежу", но, как мне кажется, трудно чем-либо запугать 14-летнего подростка. Со мной -подростком - такое не прокатило, я бы еще с вызовом сказала: "Только попробуй, ты еще об этом сильно пожалеешь". В принципе я так отцу и говорила.
Я к тому, что ты скорее не напугала сына, а нажала - образно, конечно - на совесть, он понял, что перегнул палку.
Таня, я совсем не считаю, что была права в той ситуации. Рассказала вам просто все, как было, без прекрас. Я не ставила задачу -напугать Андрея. В тот момент я действительно так себя чувствовала, я была готова ударить, хотя знаю, что это -неправильно, непедагигочно, недопаустимо, знала, что я об этом пожалею. Но порыв этот был, я его отследила. Это было желание защитить СЕБЯ от оскорблений ЛЮБЫМ путем. И, видимо, сын понял, точнее, почувствовал, что я свои угрозы осуществлю. И отступил тогда, хоть и фыркнул и захлопнул дверь.

Иногда мальчики признают только грубую силу, покоряются ей, это мое личное наблюдение. Это как демонстрация иерархии в стае что-ли, показал, что ты сильнее - тебя бояться и уважают и отступают перед силой. Я все это использовала, когда служила на флоте. Мне было 25 лет всего, только после универа, вся такая воздушно-неожиданная, а там -матросы, 18-20 летние парни, которые находились у меня в подчинении и бывало, что подчиняться не хотели, чтобы поразвлекаться, как развлекаются старшеклассники с новой молодой учительницей. Приходилось применять силу и твердость и реальные угрозы. Вот почему-то демонстрация этой силы ВСЕГДА срабатывала. Но там, конечно, обстановка особая.
Цитата:
Извинение с его стороны - огромное достижение. Человек реально понял, что был не прав. Зато ты четко очертила свои границы.
Мне кажется, что Андрей это понгял в последующие 3 дня, когда я свела общение с ним к минимуму. Он по своей привычке хотел сделать вид, что ничего не было, и общаться, как ни в чем не бывало, но я не повелась. Вот тогда, наверное, и понял, что я не угрожаю, не "беру на понт", а действительно сделаю, как говорила.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я по дороге на работу это тоже в голове прокручивала.. как будто для Андрея более весомым аргументом явилась все-таки физическая сила.. Или даже не так. Как будто, когда Ира сказала, что она может врезать, Андрей наконец ее всерьез воспринял. А до этого не воспринимал. Или воспринимал как тряпку - а, да что она там грозится, паааадумаешь, все равно ничего не сделает.
Елена, ты очень точно выразила мои ощущения! И я так чувствую.
Цитата:
Не знаю, насколько слово "врежу" дипломатично, но в данном случае имхо оправдано
Конечно, не дипломатично, не педагогично, мне стыдно за это. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь....
Цитата:
И мне кажется. здесь не стояла цель запугать. Скорее обозначить, что чаша терпения переполнилась
И снова в точку! Просто в тот момент я не нашла других способов это донести. Как говорится, схватила то, что попалось под руку.
Ирина