Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.05.2012, 11:09
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 мая выполнено эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза в НИИ им. Н.Н.Бурденко. Гистологический диагноз: аденома гипофиза с полиморфизмом ядер.

Ранний послеоперационный период протекал без осложнений.
После прилёта на родину у пациента в течение 7-10 дней постоянное головокружение при принятии вертикального положения, вынужден ходить с тростью. Также беспокоит бессонница.
Назоликвореи нет.

АД сохраняется на уровне 85-95/57-65 мм.рт.ст., ЧСС 58-70 в минуту.
После выписки принимает кортеф 10 мг утром и в 16:00, преднизолон 5 мг вечером (почему-то акцент дозы на вечер).
Кожа сухая, бледноватая, пастозность стоп, голеней. Немного увеличилась масса тела - 70 кг.

24.04.2012: пролактин < 10.6 мЕд/л, СТГ < 0.05 нг/мл, ТТГ 2.18 мЕд/л, свТ4 9.61 пмоль/л (реф. 11.5 - 22.7), ИФР-1 38.1 нг/мл.
Похоже, у пациента ещё до операции был пангипопитуитаризм.
03.05.2012: пролактин < 10.6 мЕд/л, СТГ 0.721 нг/мл, ТТГ 0.474 мЕд/л, свТ4 9.81 пмоль/л (реф. 11.5 - 22.7).
Выполнена DEXA, результат пациент на приём не принёс, но со слов - остеопороз проксимального отдела бедренных костей, планируем начать терапию алендронатом, препаратами кальция и витамина D.

Я порекомендовал снизить дозы заместительной терапии ГКС: кортеф пока 10 мг 3 раза в день. Дозу левотироксина на данном этапе порекомендовал увеличить до 75 мкг.
Через 3 мес проконтролируем свТ4, ИФР-1, пролактин, МРТ головного мозга; думаю, показана будет периметрия.
Больше всего меня смущает появившееся головокружение и стабильно низкое АД (как и до операции), которым я не могу найти объяснения. Помогите, пожалуйста, советом и подскажите, что можно было бы изменить в терапии. Чувствую себя неуверенно.
Ответить с цитированием