Цитата:
Сообщение от mamalana
То, что в 3 месяца желтушка не до конца еще прошла - тоже вариант нормы?
|
Обычно к 3м месяцам желтуха уходит полностью. Но бывает, что и до 4х держится. Для нас главное - чтобы она не нарастала.
Цитата:
Сообщение от mamalana
Сказала, что у нас просто нет ни дня, токсическое действие билирубина на мозг ужасно и даже сказала отменить Крестины ребенка.
|
Есть определенный "порог", определенный уровень концентрации, после которого билирубин начинает пропитывать ядра головного мозга, вызывая серьезное и малообратимое повреждение мозговых структур. Для каждого ребенка он свой, и зависит от ряда факторов, но этот порог не может быть ниже 400 мкмоль/л.
Ваш ребенок даже в пик своей желтухи - не приближался к этой цифре.
Цитата:
Сообщение от mamalana
В месяц наша врач отменила ребенку прививку гепатита вторую из-за желтушки. На данный момент у сына прививки только роддомовские.
Выходит, что у нас 2-ая вакцинация от гепатита не сделана и по графику в 3 месяца врач сказала 1-ая вакцинация АКДС, полиомиелит, гемофильная палочка. Если мне предложат завтра делать эти прививки все или часть, мне соглашаться или отказываться?
|
Нет никаких противопоказаний к вакцинации. Ребенка вполне можно сейчас привить Пентаксим+гепатит В (ну, или Инфанрикс Гекса, это вообще один укол, но в РФ Вы его не достанете, хотя он есть даже на Украине

). Если же речь идет не о комбинированных вакцинах, если у врача их нет, и он планирует вводить все по отдельности (скажем: АКДС+Хиберикс+комбиотех+полиорикс) то так, теоретически, тоже можно - разными шприцами в разные участки тела, но из соображений гуманности, 4 укола подряд - это жестоко, и обычно педиатры "разбивают" такую вакцинацию, переносят часть вакцин.
Если у педиатра нет Пентаксима, но в Вашем городе есть платный вакцинальный центр - рекомендую обратиться туда ради Пентаксима. Если нет платного центра - закажите в крупной аптеке себе 3 вакцины Пентаксим и купите их. Приносите с собой на прием, и пусть прививочная медсестра (с согласия педиатра, разумеется) сделает прививку Вашим препаратом). Переносить и хранить вакцину можно только при низкой температуре, не замораживая. Термос с кусочками льда на дне - подойдет. Хранить в холодильнике. Нагревать вакцину можно строго только перед введением.
А все остальные вакцины - можете спокойно делать бесплатно, в поликлинике. Самое критичное - это АКДС, и по тяжести поствакцинальных реакций, и по количеству одновременных уколов, которые придется выполнить, если нет комбинированной вакцины.
О Пентаксиме прочтите эту статью, она все Вам подробно объяснит: [
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от mamalana
Вот взять хотя бы наш случай с желтушкой: были у трех педиатров и все настаивали на инфузионной терапии и самый главный совет - активно допаивать водой.
|
Это ошибка. Не знаю, откуда она пошла, но теперь она чрезвычайно распространена среди врачей.
Допаивание жидкостью или введение дополнительной жидкости через вену - помогает при многих болезнях, так как растворяет токсины, помогает их выведению с мочой и снимает интоксикацию. Но не при желтухе с непрямой билирубинемией.
Вкратце, на пальцах:
при разрушении эритроцита в кровь высвобождается продукт распада гемоглобина - непрямой билирубин. Он жирорастворим (то есть гидрофобен, вспоминаем органическую химию). То есть, если по-простому совсем - он как масло. Вы смешивали масло с водой? Капельки видели? Как вы думаете, если вылить тот же объем масла в кружку или в ведро воды - в ведре оно лучше растворится, чем в кружке? Нет, оно даже в озере встанет кружочками на поверхности.
Так вот непрямой билирубин превращается в прямой (водорастворимый, а значит его уже можно вывести с мочой и калом) в печени. Но до печени нужно как-то дойти. Для этого существуют специальные белки крови, альбумины. Они несут его в печень, там отпускают, и дальше он перерабатывается и выводится сам.
Когда непрямого билирубина много - альбуминов-"такси" на всех не хватает, и не будучи способным к растворению в крови без них - куда он идет, раз он
жирорастворим? В подкожную жировую клетчатку, прокрашивая ее, и вызывая всем видимую "желтуху". А вот когда и мест в гостинице не хватает - когда и жировая клетчатка переполнена, когда его уровень выше 425 мкмоль/л вот тогда он от безвыходности, может проникать и в ядра головного мозга, повреждая их.
Так вот есть альтернативный путь перевода непрямого билирубина в водорастворимую форму - это фототерапия. При ярком свете, проникающем в подкожную клетчатку, непрямой билирубин подвергается химической реакции, становится водорастворим и не дожидаясь своей очереди в печени - выводится из организма. Вот после фототерапии - еще можно представить себе какую-то пользу от капельниц и форсированного диуреза. Потому что теперь хоть есть, что растворять.
Фототерапия проводится в стационаре под специальными синими лампами, Вы наверняка их видели. Детки лежат там почти круглые сутки. Это как раз те детки, у которых билирубин "лезет" за 400. У них реальная угроза ядерной желтухи.
Но в свете, даваемом медицинской синей лампой - нет ничего сакрального, это не ультрафиолет, это просто мощный поток света видимого спектра. А значит Солнце - ничуть не хуже, только его круглые сутки не включишь.
Так вот - если уж что-то и рекомендовать Вашему ребенку от желтухи - так это солнечные ванны. 30-60 минут в день, у окна без форточек, голышом в придвинутой к окну кроватке - могут несколько ускорить исчезновение желтухи. Но повторюсь, 90 мкмоль/л - не опасны НИЧЕМ. И необходимости форсировать сроки желтухи - нет.
А вот введение глюкозы через рот - приведет только к одному эффекту - потере грудного молока. Не стоит.