Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 15.05.2012, 18:38
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Уважаемые неврологи! Снова обращаюсь к Вам за помощью!
Сделали ТКМС, результаты неутешительны. Есть ли специалисты на форуме, которые смогли бы прокомментировать мои данные?

Врачи ничего толком не говорят, диагноз под вопросом, сказали приходить через 3 месяца.
Вот что сказал мне один невролог, осматривающий меня и видевший данные ТКМС:
"По поводу данных ТКМС - параметров ВМО с тибиалис антериор, которые находятся, скажем так, на границе нормы, эти данные можно как-то в сторону патологии трактовать, только при наличии прочих диагностических критериев БАС.
Т.е. они могли бы считаться патологическими у пациента с БАС - при наличии соответствующей критериям диагноза этого заболевания клинических и миографических признаках."

Получается, мои данные не являются нормой вообще и если вдруг завтра диагноз нарисуется, то данные ТКМС сразу посчитают патологией и подтверждением диагноза.

Транскраниальная магнитная стимуляция (рост 170 см)

Протокол обследования
1. Магнитная стимуляция, кортико-цервикальный тракт:
dxt.,sin., Abductor digit minimi, Ulnaris, C8-T1
При стимуляции моторных спинномозговых корешков С8-Т1 латентное время вызванного суммарного потенциала действия мышцы (ВСПДМ) справа 11,8 мс, слева 11,8 мс (N с учетом роста до 16,8 мс), амплитуда ВСПДМ справа 6,8 мв, слева 6,05 мв (половина значения при измерении пик-пик ответа). Порог стимуляции 30-25% от максимума (1,9 Т).
При стимуляции коры головного мозга в зоне Cz латентное время ВСПДМ той же мышцы справа 19,5 мс, слева 19,6 мс (N c учетом роста до 26,8 мс), амплитуда ВСПДМ справа 2,9 мВ, слева 3,3 мВ. Порог стимуляции 55-50% от максимума.
Время центрального моторного проведения (ВЦМП) справа 7,7 мс, слева 7,8 мс (N c учетом роста до 10,0 мс)


2. Магнитная стимуляция, кортико-люмбальный тракт:
dxt., sin., Tibialis anterior, Peroneus, L5-S1
При стимуляции моторных спиномозговых корешков L5-S1 латентное время (ВСПДМ) справа 11,2 мс, слева 9,6 мс (N c учетом роста до 15,9 мс), амплитуда ВСПДМ справа 2,1 мВ, слева 0,85 мВ (половина значения при измерении пик-пик ответа). Порог стимуляции 50-55% от максимума (1,9Т).
При стимуляции парасагиттальной мозговой коры латентное время ВСПДМ той же мышцы справа 26,8 мс, слева 25,3 мс (N c учетом роста до 32,2 мс), амплитуда ВСПДМ справа 1,4 мВ, слева 2,3 мВ. Порог стимуляции 65-70% от максимума .Время центрального моторного проведения (ВЦМП) справа 15,6 мс, слева 15,7 мс (N с учетом роста до 16,3 мс).

В заключении написано, что норма практически, по каким критериям эта норма установлена непонятно, так как в исследовании кортико-люмбального тракта и амплитуды ВМО резко снижены и порог стимуляции повышен аж до 70%.

Находиться в таком подвешенном состоянии более невыносимо, я принимаю психотропные препараты, но они не перебивают страх перед страшным диагнозом.
Ответить с цитированием