Показать сообщение отдельно
  #191  
Старый 14.05.2012, 09:31
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Так здорово, мы с Вами уже почти год знакомы. Я к Вам привыкла)) и мне с Вами хорошо, комфортно; и очень ценно, что Вы рядом. И предварительные итоги я подвожу с удовольствием:
начну с конца, ОК?
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
принять мужа как спутника жизни, любимого.

Критерии успешности:

Я хочу жить с мужем, мне радостно, тепло от его присутствия в доме и в жизни.
Вот мне именно так теперь - радостно и тепло. В этом месте у меня больше не болит. Помните, как я давеча ныла, как же это я останусь одна с двумя детьми, и где же это я буду жить, и что мы, горемычные, будем кушать... Сейчас я по-другому вижу: да, я лишусь всех вышеперечисленных бытовых удобств, но критично-то не это, а то, что еще я лишусь близости, что мы переживаем вместе, возможности открыть свой мир для партнера и заглянуть в его мир. Возможности что-нибудь, неважно что, разделить.
В нашей жизни все, разумеется, не так уж радужно, бывают огорчения, но я как-то верю, что мы справимся. муж мне теперь часто говорит: "Ну что ты расстроилась, мы все исправим." А ведь и правда, исправим. Ложка дегтя в том, что нет гарантии, что все не вернется на круги своя, туда, где мы были год назад, а я не готова, шибко больно будет. И на всякий случай еще держу оборону. А с другой стороны, вернуться к старому-то нельзя, можно лишь перейти в очередное новое.
Небольшой конфуз: где были мои глаза? Если я мужа любила 7 лет назад, и сейчас опять люблю, то как я ничего не чувствовала 3 года посередине? Совсем непонятно))
И еще один: со всей этой любовью и близостью подружки уже забыли, как я выгляжу. И родители тоже. Надеюсь, не перейдет в систему.

Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
- принять ответственность за свою жизнь, научиться управлять ею;
Критерии успешности:
Я сама принимаю решения и могу отстоять их.
Я свободна от чувства вины.
Мне легко, спокойно думать о прошлом и о будущем.
Если я отказываю кому-нибудь, я уверена в себе, мне комфортно.
Если меня критикуют, я уверена в себе, реагирую рационально, а не эмоционально.
Я умею противостоять манипуляциям, уверенно отстаиваю свои интересы.
В общем и целом, я крепче стою на своих ногах, и реже пользуюсь костылями . Но пользуюсь, бывает: у моего подсознания, оказывается, предостаточно тактик, направленных на то, чтобы заставить мужа принять решение за меня. Замечаю чаще постфактум.
И от чувства вины, я конечно же, несвободна. Прям мое второе Я. Я умею узнавать, что это именно оно меня мучает, но не умею его "менять на опыт".
Елизавета, Вы знаете мою самокритичность, не могу признать за собой массу положительных изменений, но слышу от близких, что "выросла, стала взрослее".

Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
научиться управлять своими эмоциями;
Критерии успешности:
Я сама определяю, что чувствовать в ответ на происходящее событие.
Открытие для меня в том, что нельзя не злиться. Так не бывает вообще, и у меня в частности. Я могу гневаться, имею право. Попавшиеся под руку предметы по-прежнему летают, двери хлопают, рычу мастерски. Потом мне делается стыдно и худо, но это уж потом. Мы с Вами уже не раз подходили в этому вопросу, но я так ничего вразумительного из себя и не извлекла. Потребность изменить форму выражения гнева по-прежнему актуальна.
Елизавета, можно попросить, если Вам тоже есть что сказать и "видно через интернет", поделиться?
Ответить с цитированием