Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 01.04.2012, 16:07
Kviki Kviki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Уфа
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kviki *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Да, но вот иностранный язык вы как учить будете, а плавать учиться, а на велосипеде ездить? Ведь не сразу взяли и заговорили, поплыли, поехали? Тут точно так же: сначала тренируемся, отрабатываем в комфортных условиях, специально организованном пространстве и способе подачи под конкретного ребенка и только потом уже начинаем тренироваться и переносить знакомый навык во вне.
Поняла, сначала надо дома заинтересовать в повторении различных действий, когда они станут ей легкими в повторении и знакомыми, тогда Амалька сможет их использовать не только дома и со мной.



Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Кроме предложений встать и пойти вы еще как-то помогли ей сориентироваться в ситуации, удержать внимание, понять, заинтересловаться процессом?
Нет, не только. Амалька лежала на полу. Я садилась рядом с ней, чтоб она меня видела, говорила ей громко "Амалька, смотри, как птички зернышки клюют!" пальцами стучала по полу "Вот так, клюют! Вот так клюют!" она на меня посмотрела, говорю "пойдем вместе, пойдем к ребяткам" тянула ее за ручку, она с таким криком "эээээ" вырывала ручку, вставать не хотела, хотела лежать и слушать музыку... все действия в детском центре происходять под музыку, я вижу что когда начинает звучать мелодия Амалька сразу на нее переключается, ей сложно одновременно слушать мелодию и что-то под нее делать, выполнять какие-то незнакомые действия. Хотя танцевать Амалька любит, танец конечно, это раскачивание, переступание с ножки на ножку, как в видео

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Что значит повторять не желает? Не бежит за вами? А вы ей как-то помогли?
В одном случае, Амалька бежит за нами, толкает нас чтобы мы с Азаматиком дальше бежали, смеется, но сама "крылышками махать" не хочет. В другом случае просто стоит наблюдает за нами,тогда я беру ее за ручку и говорю "Пойдем с нами" "пойдем, летать будем". Тут тоже либо побежит просто за нами, но мне кажется, что в этом случае Амалька думает что это "догонялки", либо вырвет ручку и будет стоять наблюдать и улыбаться.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Т.е. с Азаматиком достаточно просто идти за ним, а с Амалькой надо вести ее за собой, что требует значительно больше усилий, терпения, внимания, эмоций, фантазии, гибкости, скорости реакции?
Да, именно так, Екатерина. Очень точно вы подметили. Я очень много слов использовала, чтобы различия Амальки с Азаматиком описать, а у Вас эти самые главные различия в одном предложении поместились


Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Т.е., на ваш взгляд, проблема исключительно в понимании и владении речью? Тогда сосредоточтесь на прикрепленных в этом разделе темах о развитии импрессивной и экспрессивной речи.
Нет, я не считаю,что проблема только в понимании речи, она идет скорее как следствие совокупности проблем. Все стороны развития подтягивять надо... Просто речь она наиболее бросается в глаза, и иногда кажется, что это главная проблема, хотя понимаю, это не так.
Темы про развития речи я наверно уже наизусть выучила, много раз их читала, и перечитывала, периодически снова захожу и читаю. Ооочень полезные статьи. Много они мне прояснили, много рекомендаций из них использую. Уровень понимания речи у Амальки по градации Полины Львовны 3-й. В отдельных редких случаях 4-й.
Ответить с цитированием