Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.03.2012, 11:41
Olgazxc Olgazxc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Волгодонск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Olgazxc *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за быстрый ответ. По поводу шагательных движений я поняла. Объясню почему я поэтому поводу волновалась. Дело в том, что с 7 ребенкиных месяцев мы ходим по разным невропатологам из-за нашего отставания. Тогда у нас была основная проблема в руках (они были зажаты, ребенок ничего ими не брал), через месяц эта проблема как-то сама собой отпала. Появились новые. И мы опять пошли по врачам с целью найти оптимальный метод реабилитации. Были у 4 местных врачей, ездили в обл. детскую больницу к профессору, доктору наук в Ростов-на-Дону. Все как один пытались проверить шаги ребенка. Один врач даже как то со злостью отдала мне ребенка и сказала, чтобы я ей показала как ребенок шагает, а не прыгает. Не добившись шагов выписывают кучу лекарств, таблеток. В 9 месяцев проходили полное обследование в детском неврологическом центре, ничего криминального не обнаружили, только остаточные проявления гипоксии.Зайдя в кабинет невропатолога мы получили лишь большой список лекарств, кот. нужно принимать в течении 3-4 месяцев. На мой вопрос "Лекарства нужны для того чтобы что-то лечить, ну раз у нас все почти в норме зачем такой список", был ответ "Я думаю он будет развиваться, но сейчас в 9 мес он же у вас не сидит, не шагает". Последний невропатолог, который приходил к нам домой тоже акцентировал внимание на шагах, и на том что ребенок не садится сам. Опять же выписал кучу лекарств, посоветовал качать пресс до изнеможения ребенка и обычная гимнастика(её я делаю с 3-х месяцев). Даже массажистка, когда делала нам массаж (в 8 мес.) постоянно вырабатывала у него шаги(причем у нее получалось) и нам советовала. Плюс ко всему свекровь занималась тем же самым, говоря, что ее сын (мой муж) с 8 месяцев ходил за руки, не ползал и пошел в 1,1 год. Я где-то еще давно читала, что рефлекторная ходьба исчезает в 2-3 месяца, а осознанные шаги появляются перед тем как ребенок будет готов пойти, но такие атаки со всех сторон заставляют волноваться.
Ну это отступление, крик души можно сказать, а теперь отвечу на Ваши вопросы:

Положите ребенка на спину посередине комнаты. Сядьте невдалеке с интересной игрушкой/ предметом. Опишите, что мальчик делает.

Миша тут же переворачивается на живот, разворачивается вокруг себя, чтобы быть напротив меня и тянется руками ко мне, если не достает психует и злится, "попсиховав" переворачивается на спину и оказывается возле меня, начинает играть, смеяться.

У дивана ребенок стоит наваливаясь всем телом, в ванной может стоять довольно долго держась ладонями о край бортика, не касаясь его телом.
Ответить с цитированием