Маша, я честно думала над твоим вопросом, и практически сломала себе голову. К моей Юльке от воспитателей только одна претензия: не ест в саду ничего.
У Юльки моей группа - дети 4-5 лет. Ведущие руки, произношение звуков, написание цифр... НИКТО этим не заморачивается! Про языки помолчим (у вас основной язык английский, да?), в саду языкам не учат. В прошлом году учили их по пальцам считать от одного до десяти. И сказать, кто учил? Нянечка. Не воспитатель!
Цифры Юлька пытается писать сама, их не учат.
На род. собрании было требование воспитателя к маме ребенка южной национальности: купить паззлы, учить складывать - мол, мелкая моторика не развита; и ко всем мамам: давать детям ножницы, учить резать и вырезать.
Паззлы Юлия собирала еще в три года, из 15 (или 20?) больших кусочков. Но она девочка. Довольно усидчивая (насколько можно назвать ребенка усидчивым в этом возрасте).
А игровая терапия в чем заключается? Это типа психологическая помощь? Если б нам предлагали терапии.. Эх.
Короче говоря, взгрустнулось мне что-то.
Елена.
|