Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 16.02.2012, 10:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да уж, на то, что Амалька сама будет выполнять какие-то действия на это трудно рассчитывать. Уже много раз в этом убеждалась. Да, я хочу чтобы она это делала вместе с ребятками, а не бегала возле зеркала. Вот только вопрос как мне уделять этому внимание ? Когда я пытаюсь ее ручками или ножками движения показать, она вырывается и убегает. От нее самой инициативи не дождешся. Вообщем мне кажется что Амалька могла бы сказать мне " Мама отстань от меня, мне это не интересно да и не надо вообще. Я хочу сама возле зеркала плясать как умею".
Задача не заставить, а заинтересовать. Подумайте как сделать интересными для нее действия, которые необходимо повторять.
Цитата:
Сообщение от Kviki Посмотреть сообщение
Я стараюсь использовать моменты, когда Амалька заинтересовывается чем-то откручивающимся. Вот например, готовлю салат, достаю майонез, такой пакетик с маленькой винтовой крышечкой, Амалька сразу же тянет его к себе, пытается открыть, не получается, дает мне. Я немножко откручиваю, даю обратно Амальке, говорю "Давай, сама открывай".Она его один раз прокручивает и одновременно тянет на себя, ну оно открывается в итоге. Если что-то надо прокрутить, больше чем один раз, не откроет. Держится ручкой и крутит то одну сторону то в другую и при этом тянет на себя, не получается, дает мне. Я ей показываю, как надо. Но Амалька не понимает сам принцип, что надо прокрутить один раз в одну сторону, отпустить, снова прокрутить в ту же сторону, отпустить.Ну не знаю, как еще обьяснить Оказывается как это сложно, нам кажется это пустяшным, а для ребенка целое открытие надо сделать. Высшая математика отдыхает вообще.
Не переживать по этому поводу, со временем научится.
Цитата:
Например я ставлю у стены три большие игрушки с интервалом где-то в 50 см. С расстояния примерно метр показываю и спрашиваю у Амальки, что это за игрушка?. Ну она называет другую, не на ту, которую показываю, а которая возле нее стоит. Я так понимаю, что интервал ее смотрения получается широкий, если бы там стояла всего одна игрушка, назовет правильно,а если две - то получается 50:50.
Если например показываю пальцем вверх спрашиваю: "Что там ?" Отвечает: "Лампочка".
Не знаю каким образом можно сузить интервал смотрения?
Сократите дистанцию, усильте свой жест (делайте его более однозначным). Создайте более комфортные условия для ребенка. Ей действительно сложно сориентироваться куда вы показываете.
Определитесь с целью: важно чтобы девочка понимала указательный жест или чтобы она понимала его на расстоянии?
Развивать понимание указательного жеста прекрасно можно играя за столом и в повседневной жизни.
Цитата:
Спасибо, успокоили будем ждать. Над играми и бытовыми решениями подумаю, что-то пока ничего в голову не пришло. В принципе Амалька очень часто игнорирует просьбы и задания. Не могу понять то ли она не понимает, то ли не хочет. В одном случае соберет бумажки и выкинет в мусор в другом нет, посмотрит и уйдет.
Используйте для этого ее мотивацию, а не вашу прихоть. Например, хочет кушать - где твоя ложечка? (пусть сама ее возьмет) и др; хочет гулять - что возьмем с собой? (ждете пока сама придумает, если никак, то предлагаете выбрать из чего-то); что надо одеть?, а теперь что? где шапочка? (пусть сама возьмет) и пр. Но и здесь не стоит сильно увлекаться, на один мотив 1-2 вопроса-просьбы, чтобы это не превратилось в задание и не отбило изначальное желание Амальки.
Цитата:
Еще вопрос назрел. Извините конечно, мою назойливость. Как быть с повторениями фраз? Это нормально вообще?
Если Амалька например говорит фразу из мультфильма, я ее сразу спрашиваю Что рассказываеш, Амалька ? За нее же отвечаю "про Машу" "про колобка" Это правильно? Или не обращать внимания ?
А как быть с восспроизведением целых диалогов? Очень бесспокоюсь по этому поводу
Многое зависит от количества этих повторений, от зацикленности, от легкости переключения внимания или включения другого человека в эти диалоги, от процентного соотношения повторений и своей речи, участия в диалоге, умения отвечать на вопросы по теме (более конкретные чем "что рассказываешь?"). Само по себе повторение не является чем-то особенным.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием