Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.02.2012, 21:35
SarahConnor SarahConnor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Ukraine
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
SarahConnor *
Цитата:
А перед кем Вы чувствуете вину и стыд?
Вину - перед сыном, потому что постоянные материальные проблемы не часто дают возможность доставить ему маленькие радости... да и настроение у меня частенько бывает не ахти, бывает, срываюсь...
Стыд... ну, он не перед кем-то конкретно, а как бы вообще, абстрактно. Перед самой собой, что ли, стыдно.
Цитата:
Вот это ваше умение выживать - дает ли вам оно ощущение прочной почвы под ногами?
Нет. Умение в падении зацепиться, хоть одним пальцем, безусловно, штука полезная. Только вот дальше нужно как-то выбираться наверх, а я снова срываюсь, падаю, опять чудом цепляюсь, и так без конца. Какая уж тут прочная почва под ногами, под ногами как раз - пустота.
Цитата:
Значит получается сейчас Вы намного менее самостоятельны, чем тогда - до того, как сдались напору и давлению? Что этому способствовало (что сдались)?
Как ни странно, я сейчас очень плохо помню тот период. Так, в общих чертах - накопилась сильная усталость, и моральная, и физическая, хотелось отдохнуть, отлежаться, не воевать, не выживать, а просто, так сказать, подзарядить аккумулятор. Именно в этом состоянии я всегда сильно уязвима. То есть если меня в такое время начинать дергать, давить, чего-то от меня требовать, то у меня просто не будет сил сопротивляться. Я сейчас проанализировала: практически каждый раз, когда я сдавала позиции, я была именно в таком состоянии.
Ну, а тогда у меня были планы немного пожить в "энергосберегающем" режиме, немного прийти в себя, а потом у меня намечался отпуск, и я рассчитывала съездить отдохнуть, сменить обстановку. Но тут выяснилось, что я беременна, и на меня начали очень активно давить и родители, и бойфренд, причем по очереди, сменяя друг друга, не давая буквально продыху. Я пытаюсь вспомнить свои эмоции тогдашние - и не могу, такое ощущение, что я эмоционально во всем этом вообще не участвовала.
Ответить с цитированием