Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.02.2012, 18:25
Аватар для Gewalt
Gewalt Gewalt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: А
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 146
Gewalt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Перелом надколенника, после операции

Цитата:
1) 24
2) м
3) 183
4) стандартный 83, сейчас 78
5) полусидячая работа + любительский спорт
6) не курю
7) до травмы состояние на 5+
8) максимум - вырез аппендикса
9) беспокоит впервые
10) рентгены ниже. лечащий врач сказал, что все в порядке без отклонений
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Очень хотелось бы получить от вас консультацию.


Предыстория

5 января получены травмы правой ноги: закрытый перелом надколенника со смещением, закрытый перелом бедра со смещением и перелом лонной кости.

До 13 января лежал на вытяжке с одним только диагнозом - перелом бедра. В этот день сделали остеосинтез бедра, вставили штифт. После чего сделали снимки, на которых все идеально, впрочем бедро меня сильно не беспокоит.
Бедро и колено все это время были опухшие, тем не менее я нащупывал сломанный надколенник и говорил врачу, что он деформирован, но врач сказал что все хорошо, разрабатывай колено.

23 января на большом обходе оттек с колена немного спал и врач определяет, что надколенник сломан. Решили сделать еще снимок таза, где определяется еще перелом лонной кости.

25 января оперируют колено, собирают из трех частей надколенник (из выписки - по Мюллеру).

6 февраля снимают швы и выписывают.


Снимки:
До операции

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После операции

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Таз

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Температура до сих пор держится в районе 37.1-37.3
Колено заметно теплее тела и до сих пор болит, ночью беспокоит особенно, приходится принимать кетанов.
С внешней стороны от разреза кожа еще немая, с внутренней уже чувствую.
Прикладываю фото колена для наглядности.
Сгибаю максимум на 45 градусов, дальше помимо общей боли, возникает боль в точке, где нащупывается бугорок проволоки над чашечкой.
Как видно на снимке, два конца спицы торчат внизу надколенника, их тоже нащупываю.
Когда лежа на кровати разрабатываю колено (вверх-вниз) болей никаких нет.
Но стоит совершить вращательные движения, например когда переворачиваюсь на левый бок, возникает острая боль чуть ниже надколенника.
Синеет и затекает нога через минуту как встану.
Еще заметил, что если на кровати приподнять ногу и поставить на пятку, потом пошевелить ногу из стороны в сторону, то возникает легкая "перекатка" в суставе с мягким перещелкиванием.
Врач заверил, что никаких проблем с коленом нет, оттек отсутствует и делать КТ/МРТ не стоит.


В общем учитывая мое состояние, не могу не спросить у вас следующее:

Цитата:
Что можете сказать по снимкам?
Когда можно начинать активно разрабатывать колено через боль? (Сейчас в основном восстанавливаю мышцы)
Не будут ли мне мешать вышеописанные спицы и проволоки?
Через сколько ориентировочно после операции колено должно перестать тревожить и уйти оттек при благополучном исходе операции?
Можно ли что-нибудь сказать про мениски или другие возможные повреждения в суставе?
Откуда боли при вращательных движениях? (по мнения врача из-за кончиков спиц снизу чашечки, пройдет)
Как дела обстоят с тазом? Можно ли сидеть? Сколько срастается такой тип перелома?
Можно ли было сделать одновременно операцию на бедре и колене?(испытал два наркоза и провел в больнице на 12 дней больше)
Отсутствие первые две недели информации о переломе таза могли как то повлиять на его срастание?
На что мне сейчас особенно обратить внимание?
Да и вообще, хорошо ли сделана операция?
Из медицинских препаратов пью: Бивалос (назначил врач), Кальций Д3 (врач был не против), витамин Д (в инструкции к бавалосу сказано пить вкупе), железо (гемоглобин был низкий в больнице) и мумие (моя инициатива).
Так же прошу прокомментировать эти препараты.


PS. извиняюсь за такие сумбурные описания и за отсутствие какой-либо необходимой информации.
PPS. очень буду рад ответам на все вопросы и надеюсь на ваш профессионализм, спасибо.
Ответить с цитированием