Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 05.01.2012, 19:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как я поняла, со слов врача, ребенок развивается хорошо. Двигательное развитие у недоношенных чаще всего "подтянивается" позже, чем эмоциональное.
Почему не переворачивается сказать трудно, но на первый взгляд может быть сложно из-за недостаточного развития мышц сгибателей живота. Показатель: не отрывает крестец от поверхности. Этим и займитесь.
Цитата:
Если его положить на живот, то он играет, одной рукой подтягивает игрушки и с ними развлекается. Пытается поползти, не получается.
Отрывает ли он при этом руку от поверхности?
Цитата:
Я его кладу к себе на живот, помогаю пальцами ему зафиксировать руки, он тогда подтягивает попу на коленках и начинает на мне прыгать и раскачиваться.
Хорошее упражнение.
Цитата:
Но не могу понять что с переворотами. То ли неинтересно, то ли мешает что-то.

Поделитесь, пожалуйста, из Вашей практики почему это может быть?

Психологически мальчик "шилопопый", он любит смену деятельности, любит хватать, вчера начал ронять игрушки и смотреть как я их поднимаю, любит подтягиваться, еще очень любит разглядывать лампочки и другие светящиеся предметы.
Вот эту "шилопопость и используйте, как стимул для занятий. Зайдите в тему "внимание, хорошая книга", скачайте или купите книгу "полински" и играйте на полу.
Цитата:
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками –да, иногда подтягивает руки и вытягивает вверх туловище почти отрывая живот от пола.
и
Цитата:
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – да, при этом кладет голову на пол.
Эти две позы могут стать основой для четверенек. Попробуйте при 7. согнуть ноги в коленях, подложив при этом свою руку под грудь ребенка.
Либо из позы 8 потяните назад пока руки не выпрямятся. Придержите в этой позе.
Одновременно с этим делайте облегченные четвереньки, полные четвереньки через валик или свою ногу.
Цитата:
9. Стоит ли с опорой и с какой - за подмышки стоит, радуется.
Вот этим не увлекайтесь. Все остальное разбирать не стала - хорошая норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием