Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 02.01.2012, 11:00
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду обоснование запрета? Всегда правду говорю - елку нельзя трогать, потому что она упадет на тебя и тебе будет больно, к плите включенной подходить нельзя, потому что она горячая и тебе будет больно - ну и т.д.
Дети мыслят очень конкретно. Ваш сын проверил, что если дотронуться до елки, то больно не будет. То же и с плитой - если к ней подойти, то больно не будет. поэтому причины Ваших запретов непонятны сыну. Давайте более конкретные и понятные объяснения запретов. Либо не давайте их вовсе (по принципу "потому что я так сказала"), если это Вас внутренне устраивает. Но помните, если Вы сейчас будете формулировать запрет как "не подходи к плите", то этот запрет закрепится в голове ребенка именно в таком виде, и сын таки никогда не подойдет к плите

Цитата:
Не знаю Иногда кажется, что назло
Вам это кажется забавным? (немного не поняла смысл смайлов).
Если Вы о том, что ребенок 3-х лет может осознанно планировать и совершать ряд определенных действий, которые вызовут совершенно конкретную и определенную реакцию других людей, то Вы ошибаетесь.

Цитата:
Периодически, раз в месяц он пытается прыгать на диване - конечно, запрещаю: во-первых, он может упасть, т.к. я не всегда рядом (а возле дивана кафель), во-вторых - мебель жалко Для прыганья - батут (под моим присмотром, разумеется).
Разграничьте правила и запреты. В данном случае запрет на прыгание (где бы то ни было) на мой взгляд не оправданный. Достаточно четко сформулировать правило и апеллировать к нему ("прыгать можно только на батуте").

Цитата:
а он мне "по дивану прыгать нельзя, лоб разобью"
С точки зрения здравого смысла фраза нелогичная. Получается, что если прыгаешь, то разобьешь лоб. Но ведь это не так.

Цитата:
Ну что за балбес?
А я бы сказала, что сын поступает достаточно разумно в данной ситуации. Он показывает Вам, что Ваш запрет несостоятелен. вот он прыгает, но лоб при этом абсолютно цел и совсем не больно, а даже очень весело.

Цитата:
Почему игнорирует? Потому что упрямец, любит, когда все по его выходит (ну, наверное, любой ребенок такой же )
А может потому, что Ваши запреты нелогичны

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): потому, что Ваши запреты нелогичны
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием