Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 17.12.2011, 22:28
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Возможно, Вы имели в виду то, что Саша пытается взять у меня фломастер?
Он трижды пытался это сделать...и вы каждый раз по разному реагировали, из всех этих попыток можно было извлечь значительно больше, но по разному. Вы о которой попытке?
Цитата:
Так из предыдущих наших «рисований» я знаю, что он просто хочет взять мой фломастер, для того чтобы так же стереотипно закрасить-зачиркать то что я только что нарисовала. И именно поэтому я ему фломастер и не даю, чтобы как-то зацепить его и привлечь.
Вот, очень важный момент. который вы обозначили как "рисование" в кавычках. Такое рисование - это ваш совместный стереотип, не только Сашин. Он стереотипно чирикает, вы стереотипно рисуете рядом, изображая совместную деятельность. Пока кто-либо из вас не решится на изменения в этом процессе, вы так и будете буксовать на одном месте.
Что можно изменить? Как структурировать этот процесс? Как сделать его более включенным?
Цитата:
Или вот рисование его рукой, пусть хотя бы посопротивляется, пусть поделает что-то иное чем монотонное закрашивание. Но так и не получается увлечь его по-настоящему в процессе рисования, попробовала «комарика с фонариком» (эмоционально, ритмично, четко) -- никакого интереса. Помогите, пожалуйста, понять, как же здесь завладеть его вниманием, как увлечь?
Не получается, совершенно верно. Тогда с какой целью вы из раза в раз выбираете тупиковый путь?
Отталкиваться надо от того в какие моменты он включается, на этом и играть первое время + использовать дополнительные механизмы "включения".
Цитата:
Аутостимуляция как способ доступного взаимодействия с миром:
* Ребенку нужны сенсорные впечатления, которые не могут пробиться через аутистическую защиту – стимуляция.
* Ребенку нечем занять себя – всегда на готове стимуляция.
* Ребенку тревожно или страшно – симуляция отвлечет и «защитит», как нечто привычное.
Ок
Цитата:
Уж не знаю, какие эмоциональные и сенсорные удовольствия находит Саша в рассматривании карточек (а они наверняка есть),
Вам знакомы магические картинки? Узор в котором при определенном сосредоточенииможно что-то увидеть. Т.е. полностью погружаешься в этот узор, концентрируешься, собираешься - вот примерно это извлекает Саша, вот такие ощущения...но цель не увидеть что-то, а почувствовать...карточки - средство.
Цитата:
но это представляется мне в первую очередь как «занятие себя»
плюс к ощущениям это действительно своеобразная занятость.
Любой человек в процессе любой деятельности получает разнообразные ощущения. Чем более разнообразная деятельность, тем более разнообразные ощущения/впечатления получает человек, тем комфортнее он себя ощущает, тем выше его адаптивные способности...тем более гармонично его развитие.
Так как у Саши выбор деятельности очень не велик, а потребность в ощущениях/впечатлениях не меньше и даже больше (так как он находится в своеобразном вакууме, длительное нахождение в котором кроме того вызывает и напряжение/тревогу), чем у других...то он восполняет их путем стимуляций.
Цитата:
Вот я не могу заинтересовать его чем-либо, так Саша чудесно нашел себе преинтереснейшее для себя занятие и, естественно, не хочет, чтобы его отвлекали.
Оно не интересное....оно привычное...это занятие при помощи которого он умеет хотябы минимально реализовывать свои потребности.
Цитата:
Что можно сделать с аутостимуляцией? Вот честно скажу – не знаю. Если другие стереотипные занятия (собирание паззла, конструктора, рисование, чтение и т.д.) можно видоизменять, вмешиваться, развивать, пусть даже через сопротивление, то здесь Саша полностью выключается. Совершенно. Поэтому я могу только физически разорвать связь между Сашей и предметом стимуляции: выбросить карточки, унести Сашу в другую комнату, защекотать, чтобы перестал плакать. А это правильно?
Да, правильно. Потому что в случае если вы оставляете его с подобной стимуляцией наедине вы фактически бросаете его в тот момент когда ему скучно/грустно/страшно/тревожно/напряженно/дискомфортно и кроме того лишаете его возможности получать какой-то новый опыт, новые ощущения и как следствие буксует развитие...хотя, конечно, выбор за вами.
Цитата:
Для меня в настоящее время большую трудность представляют как раз способы модификаций Сашиных занятий и наших с ним совместных игр. Понимая Ваши рекомендации в целом, мне еще очень трудно воплотить их на практике, применить их к моему конкретному Саше в каждый конкретный момент времени. Мозги быстро не работают, конкретная Я еще не успела измениться.
Ну это еще только начало пути, все поймете, всему научитесь!))
Цитата:
Наблюдения за неделю.
Саша более всего включен, когда хочет кушать, или просто вкуснятку выпрашивает , а так же именно во время тактильных и подвижных игр. Но с другой стороны, он может «подвисать» и во время них. Например, играем «в жука». Я, жужжа, провожу пальцем волнистую линию по всей длине его руки и на уровне плеча с возгласом «Кусь-кусь!» легонько пощипываю его за подбородок. Саша доволен, смеется и просит еще. Казалось бы, все хорошо, но в момент проведения линии, Сашин взгляд несколько туманится, уходит внутрь, он слишком прислушивается к своим ощущениям.
Что вам мешает в момент, когда вы видите подвисание переиграть взаимодействие, добавить новый, неожиданный для Саши элемент?
Цитата:
И мне уже кажется, что он просит «еще» именно для этих ощущений и это снова стимуляция, только посредством меня. Или это уже моя мнительность…..
Но выбирая между тем сам он себя стимулирует или это делаете вы - лучше второй вариант. Почему?
Цитата:
Активно учим Сашу самостоятельным действиям. Он уже выбрасывает памперсы в мусорку, и умеет снимать шапку с завязками
Молодцы!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием