Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 11.12.2011, 21:42
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж, прямо-таки морально-этические проблемы встают

Но я бы посоветовал так:

1. Свою позицию о том, что эти методы скорее всего ничем не помогут - пациенту сообщать кратко. Хоть небольшая, но от этого польза будет.

2. В отношении противопоказаний: их, видимо, немного:

- Тиреотоксикоз - понятно. Но в этой ситуации вообще надо лечением тиреотоксикоза заниматься, а не физиотерапией всякой ерунды

- Всякие ХАИТы и носители антител - судя по всему, не противопоказание, но можете с полным правом писать "влияние физиотерапии на этот процесс неизвестно".

- С позиций общечеловеческой логики, основное противопоказание к физиотерапии - опухолевый процесс или его высокий риск.
(хотя вряд ли ВСЕ методы физиотерапии способны стимулировать опухолевый рост, но этот вопрос, насколько я понимаю, изучали мало (пусть поправят меня онкологи, если что)).
Но применительно к узловому зобу это означает следующее:
- Узел с неизвестным клеточным составом требует ТАБ, а не занятий ерундой в виде физиотерапии куда либо
- Опухолевый узел заслуживает операции, физиотерапию разрешать нельзя
- Коллоидный зоб противопоказанием к физиотерапии не является.

Но всегда, если хотите подстраховать себя, можете написать: "влияние такого-то метода на эндокринные заболевания не изучалось"
И пусть перестают направлять к Вам пациентов с этим вопросом
Ответить с цитированием