Тема: Крик души
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.12.2011, 10:47
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень удобно учить совести коллег, находясь за рубежом.
Мы уже касались этого вопроса с Вами, в желтом. Учить высокому/доброму можно только на собственном примере. Приезжайте к нам на участок
...Я к чему затронул этот вопрос. Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. И вполне с Вами согласен.
Но вспомните ситуацию с нашим краснониковым педиатром, пару лет назад, которая начитавшись таких пламенных возвышенных речей - вышла из группы, ибо "недостойна". А потом мы завалили ее просьбами вернуться и упросили админа вернуть ее против правил, и в тот же день к вечеру она снова стала красной и консультирует по сию пору. Помните? Притом, что это отличный доктор, читающий, думающий и стремящийся - его совесть гнетет ее за весь этот бред. Но мы так живем, в России.
Мы тут все - выставляем себя с красивой, ЕБМной стороны. Но как кто понимает для себя ЕБМность в реале, кто как находит компромиссы - это его личное дело, о котором мы с вами и не узнаем никогда. И вот этот коллега, зайдя со стороны, сочтет что мы тут все просто ангелы во плоти, идем наперекор системе и ничего то нам не страшно.

...Мы сидим (не Вы, а мы - врачи СНГ) в общей системе, которой не нужны читающие мировую медицинскую литературу врачи, не нужны те, кто противоречит корифеям, какую бы чушь не несли эти корифеи. Это не Evidence Based Medicine, а Cathedra Based Medicine. И в значении кафедра, и в значении "авторитет". И будет она такой еще очень долго.

Все российские врачи с форума РМС назначают в той или иной мере пустышки или малодоказанные препараты. Да, кардиологам и эндокринологам легче. У них и гайды в почете, и российские рекомендации все ближе к гайдам. Пульмонологам - GINA в помощь. И т.д. - узким проще. Но семейному врачу - просто не на что опереться. И родителям, которым нафиг не нужна ебээмность - назначают то, что им надо. По принципу "из двух зол меньшее", и это компромисс с совестью, как ни крути.

Все, что я хочу - называть вещи своими именами. Да, SergDoc назначает гриппферон. Потому что если я не назначу его - то мама купит ИРС19 и ребенок даст обструкцию на него (у меня уже так было). И потому что под назальным интерфероном - хоть какая то доказательная база, в отличие от ИРСа. И потому что если не назначу иммуномодулятор скандальной и требующей его маме - будет жалоба, нервы, штрафы... А еще я иногда, когда не достучаться, назначаю арбидол, фаги, пробиотики, эреспалы/аскорилы и прочую бурду. Давайте поднимем вопрос об исключении SergDocа из группы "ВРАЧИ"?

Так вот поддержка российского коллеги, на мой взгляд, должна состоять не из лозунгов "ни шагу назад" от иностранца, простите за некоторую резкость.

PS "Как легко решить, что ты слаб. Чтобы мир изменить" (с) Макаревич.
Один поймет это - как лозунг опустить руки. Другой - как призыв менять не весь мир, а сосредоточиться на малом, но довести до конца.

PPS Дерево, которое перестало гнуться - ломает ветер. У вас нет ветра? Это здорово. У нас - есть. Наших врачей по НТВ распинают за неназначение дексазона в каплях в глаза детям, после критически низкой массы тела и жестких режимов ИВЛ. Конечно же - в том, что ребенок ослеп, виноват офтальмолог, не назначивший дексону - а кто еще? И все аплодируют громко, и злорадствуют. А врачи злобно курят, и проглатывают.
Эта страна заслуживает такую медицину, которую имеет.

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а): Именно так!
SundayMorning одобрил(а): есть просто такие двери, в которые биться головой бессмысленно, - только голову разобьешь
Korzun одобрил(а): сосредоточиться на малом, но довести до конца !!!
Tarja одобрил(а):
Assandra одобрил(а): У вас нет ветра? Это здорово.
ggg650 одобрил(а):
Skirr одобрил(а): Эта страна заслуживает такую медицину, которую имеет.
NatashkaNew одобрил(а): Сергей Александрович, большой-пребольшой Вам респект!
luidhen одобрил(а):
OlgaVr одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
ValentinaP одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
Gallen одобрил(а):
CMEX81 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием