Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 20.11.2011, 22:20
Vikktoria Vikktoria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: МО
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Vikktoria *
Помогите, пожалуйста, разобраться!!

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Помогите, пожалуйста! У меня периодически бывают командировки в Экваториальную Гвинею. Для профилактики принимаю лариам. Есть много вопросов, буду очень признательна, если поможете разобраться:

1) Насколько лариам опасен для здоровья? Насколько лучше маларон? Есть ли смысл перейти на маларон (командировки, по всей видимости, будут продолжаться)?

2) Вы пишете, что болезнь проявляется в ближайшее время после возвращения. Тогда зачем пить таблетки еще в течение двух недель после возвращения?

3) Вы написали, что алкоголь противопоказан в день приема лариама. Я этого не знала и вчера выпила вина после таблетки (таблетка утром, вино вечером). Чем мне это грозит?

4) Каковы правила приема лариама? В инструкции написано одно, врач сказал другое. Насколько я понимаю, нужно выпить одну до поездки, одну во время и две после, все с интервалом в неделю. Но в последний раз у меня так не получилось и я выпила одну в прошлую субботу, в воскресенье улетела в Гвинею, в четверг вернулась, в субботу выпила вторую и предполагаю выпить еще одну в следующую субботу. Скажите, пожалуйста, будет ли этого достаточно? Или все равно нужно выпить 4? Или нужно было обязательно выпить там и теперь уже остается только ждать? И посоветуйте на будущее: какой оптимальный график приема (командировки всегда недлительные, как правило, несколько дней (не больше 5).

5) Последнее время командировки участились, почти каждые полтора-два месяца. Один врач сказал мне, что печень восстанавливается около 4-5 недель. У меня получается 2 недели после приезда + 1 до отъезда - не проходит даже месяца. Насколько это критично? Может ли длительное применение повлиять на детородную функцию? Еще читала, что для печени хороши сладкие фрукты. Так ли это? Если да, то какие?

6) И последний вопрос: на форуме несколько раз упоминалась зависимость выбора препарата от национальности. Моя мать - чистокровная еврейка (то есть я - наполовину, отец - украинец). Должно ли это как-нибудб влиять на мой выбор превентивных препаратов?

Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием