Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.10.2011, 18:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Целый день ждала доступа к нормальному интернету, чтобы поделиться с вами впечатлениями и размышлениями, которые все еще переполняют меня уже вот неделю.

Опять же про власть и отношения. Раньше понятие "власть" для меня носило исключительно негативный оттенок, я усиленно избегала власти по отношению к кому-либо, меня мутило только от одного этого слова, кружилась голова и я оказывалась в предобморочном состоянии. Теперь понимаю, что слишком уж много меня кормили в детстве деспотизмом, слишком много у меня осталось боли, ненависти, злости, унижений и тотального одиночества от такого проявления родительской "власти". И из детства я вынесла для себя, что власть=деспотизм. Я поклялась себе, что с детьми я буду демократичной, слушающей, понимающей, сочувствующей, интересующейся их мнениями, все решающей вместе с ними, что мы будем партнерами и никакого насилия, давления, четких требований и указаний, я была уверена, что тогда у нас будет все замечательно. Я хотела избежать деспотизма в отношениях с детьми. Но я не понимала, что власть это не равно деспотизм.

Где-то полгода назад в работе с нашей группой, когда мы поднимали вопрос кто кому и что должен что-то стало для меня проясняться, но форму обрести не могло. Где-то в сентября я вдруг поняла, что спокойно и уважительно требовать что-то от другого-это не значит унижать другого, это не значит предавать саму себя в обещании "не насиловать" кого-либо. И только на прошлой неделе я поняла, что есть родительская власть, основанная на любви, уважении и заботе, и есть псевдовласть, подкрепленная унижениями, насилием, запугиванием и угрозами. Для меня это настоящее открытие. Я пока все еще отщипываю от этого блюда понемножку, прислушиваюсь к себе, но даже от одной мысли, что я могу взять власть себе там, где поправу должна,где она нужна, подкрепить ее любовью и уважением, и уже от этого становится очень хорошо внутри, как-то свободно, как будто ровно половина меня получает свою жизнь, и сразу столько энергии высвобождается! И уже сейчас я совсем не сомневаюсь, что да, я должна в некоторых вопросах с детьми настаивать, в чем-то направлять, требовать полного выполнения своих просьб и слов. Наконец-то в этом я уже не сомневаюсь. Теперь осталось только научиться делать это уважительно, без диктаторских замашек, и без излишней обходительности, потому что когда ситуация доходит до критической точки(а точнее я ситуацию довожу до этого своим желанием найти компромисс везде, быть партнерами с дочкой и т.д., в то время как надо было давным давно мне быть взрослой), то единственные меры, с которыми я знакома - это именно "сорваться":накричать или начать угрожать, или уколоть словами

Пока пробую, с младшим вообще великолепно получается, с дочкой тоже, но пока это стоит мне усилий, с ней особенно тщательно продумываю слова и действия. Такое ощущение, что она ищет брешь в моем нынешнем положении, но при всем при этом у меня возникает ощущение, что ее "отпускает" как бы. Она как будто начинает расслабляться.

И теперь у меня в голове многое сложилось и многое наконец-то стало понятно. Я теперь поняла, почему в разное время от трех детских психологов слышала слова про дочку "принцесса", "королева, цепляющаяся за трон". Раньше я их воспринимала просто как факт-ну да, что поделать уж с ней, такой вот у нее характер, я ее пытаюсь оттуда стащить,то кнутом, то пряником, но она никак. Теперь я понимаю, что "умыв" руки от власти,основанной на любви и уважени, в наших отношениях, я самолично возвела ребенка в статус королевы и усадила на трон. Это не она такая родилась, это я ее наделила такой ролью. И жаль, что раньше я этого не понимала, удалось бы избежать стольких ссор и истерик, которые только выматывали нас обеих.

Таня