Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.10.2011, 23:15
OlesinovaN OlesinovaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
OlesinovaN *
Arrow

Полина Львовна, спасибо Вам за предложенную помощь! Такую, какую можете предложить
Касательно того как ставлю...
Если просто беру подмышки и ставлю на опору, в положении с "откляченной" попой (так невролог проверял опору) - опирается, и на всю стопу.
Если ставлю из положения сидя на моих ногах около дивана (тянется за игрушкой, я её подталкиваю), она опираясь на диван локтями, встает на ноги но как-то тоже с отставленной попой, и ножки пытается поставить на носочки или повернуть стопку под углом (в школе на уроках ФК это называлось стопа наружу). Причем иногда встает хорошо на всю стопу, а потом уже начинает вот так "топтаться". Вполне возможно я что-то не так делаю..
Сегодня она рвалась к ручке на дверце шкафа - я её попыталась поставить на четвереньки, она тут же потянулась и выпрямила спину, т.е. как бы села на пятки, оперлась о шкаф и очень так уверенно сидела - я правда долго не дала сидеть, не уверена, это вообще можно нам?
Я вообще несколько запугана нашим неврологом, сказала сажать не надо - вы слабые, ставить не надо - у вас тонус, и в развитии отстаете, приходите в 9 месяцев. Мы сделали массаж в 6,5. В семь она поползла по пластунски и стала переворачиваться с живота на спину. Я обрадовалась, думаю вот-вот.. Нам восемь завтра, понимаю что ждать уже нельзя=(
Полина Львовна, я нашла здесь в темах описания чего детки умеют\не умеют по пунктам, попробую ответить по ним ниже. Может даст Вам какое-то представление о ребенке.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – да, поднимает, либо держит ручками либо одна ножка во рту и одна рядом, крестец поднят
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, выпрямляет. ручками водит, но предпочитаетхватать правой.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. – голова опережает. также тренируемся с 7 месяцев присаживаться поочередно то с одной то с другой руки, если не отвлекается на предметы справа\слева то садится с моей небольшой поддержкой (даю ей свой палец и в чуть-чуть тяну на себя).
4.Перевороты со спины на живот и обратно – на живот переворачивается уверенно с 4х месяцев, примерно с 7ми начала переворачиваться обратно, но делает это только на диване, в кроватке и т.п., а на полу чаще всего ударяется головой, поэтому стараюсь ловить. Неделю назад, правда, начала и на полу сначала с живота ложиться на бочок на пару секунд потом на спину, но это очень редко бывает.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. – да, когда держит игрушку.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры – да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да, в основном если не играет то только так и лежит на животе.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – последние два дня после недельного принудительного ползания через препятствия (кладу валик и за него игрушку, кряхтит но переползает) стала довольно часто поджимать ноги под попу и приподнимать её, но только с опущенными плечами и только в процессе игры с «тряпками» (находит одежку, пеленку и пр., хватает и начинает как буд-то упираться головой и носиком в неё.. при этом как раз и поднимает попу и поджимает ножки)
9. Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – не стоит. Один раз правда встала, но тут же плюхнулась обратно, больше не получалось пока к сожалению( Причем получилось это на слегка наклонной поверхности, т.е. попа была ниже по уровню, может в этом есть какой-то смысл?..
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – ползает на животе, т.е. приподнимает попу, подгибает ножки но не до четверенек и отталкивается ручками, согнутыми в локтях. Последнее время во время ползания живот отрывает от пола но максимум на пару см.
11.Какая поддержка нужна при сидении. – чаще всего сажаю на к себе колени и руками поддерживаю её спинку, чтобы не завалилась вперед. Еще сажаю на пол, на диван и держу за ручки – так может долго просидеть, а если за одну то начинает тянуться к игрушкам и заваливается. Может несколько секунд просидеть ровно, держа в обеих руках игрушку, но потом отпускает её и заваливается.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – вроде сидит и удерживается, даже может наклониться взять игрушку и подняться в исходное положение, правда иногда вместо исходного еще и назад отклоняется, т.е упирается в меня. Проблема в том что сидеть так почему-то долго не хочет, отталкивается и старается уползти, игрушки не помогают – берет, кидает на пол рядом с собой и тянется за ней.
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) – Попробовала поставить у дивана (привлечь игрушкой), встала с моих коленок (я конечно подтолкнула), облокотилась на диван и начала играть – при этом ножки то одну то другую ставила на мысочки… и было еще ощущение что хочет заползти на диван.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках – нет. Лежа на животе стала поворачиваться на бочок, опираясь на одну руку и вытягивая вдоль туловища другую, лежа соответственно на одной ноге и другой опираясь о пол. При этом стала последнее время хвататься за верхнюю ножку, которой опирается в районе попы\памперса, как будто пытается подтянуться. У Полински (увидела на вашем форуме на него ссылки) написано, что это подготовка к сидению, но дочь пока только плюхается на спину.. может можно как-то стимулировать? На четвереньки мы не встаем(
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры – сложный вопрос… Невропатолог наш сказала – у вас тонус, никаких манипуляций с ногами… В понедельник записались в морозовскую к неврологу, может он что-то по этому поводу другое скажет. А так.. я ставила ненадолго у опоре – вроде стоит, но как-то на выпрямленных ногах, с «откляченной назад» попой (извините, не смогла найти лучшего выражения), и с поджатыми пальчиками.
16. Умеет ли садиться от опоры - нет
Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2. удерживает ли ее - да
3. Держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - трясет, тянет в рот, стучит деталями, перебирает ключи на кольце и крутит его, соединенные вместе колечки (с дырочками для соединения) может потянуть в разные стороны и разрывает.
Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? – да, если я её еще не «достала», когда устает начинает ныть, «грызть» игрушки и на меня не реагирует. В хорошем настроении иногда отвечает что-то вроде «да», «ля», особенно если что-то есть во рту, тогда когда вынимает и «да-да-да» можно услышать)
2.Какие звуки издает? – с пустым ртом только да и да-да-да если в хорошем настроении, пару раз было ма и на (в ответ на приход с работы папы) раньше было ба вместо этого. Если во рту что-то есть то еще ля-ля, га-ля, бу-бу.
3.Улыбается вам или игрушке? – да, опять же когда в настроении.
4.Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? – смеётся в голос, хихикает, жмурится и чуть-чуть улыбается.
Ох, как много то получилось... Просто надеюсь, так Вам будет яснее наша картина. Могу еще добавить про общение и игры, что дочь отличает чужих от своих, но знакомиться любит (сначала долго смотрит, потом протягивает ручку); протягивает мне если хочет игрушку, говорю спасибо и протягиваю тут же ей обратно, берет, улыбается; находит спрятанную при ней под пеленкой игрушку, тоже улыбается; достает стаканчики по одному из стопки, если играет с двумя подходящими по размеру - вставляет один в другой если взяла правильно (если нет делает тоже но получается только стук); кидает шарики в отверстие в специальной игрушке, когда провалится смотрит внутрь с интересом (шарики конечно по размеру подбираю я, сама она пока не соображает); на погремушке с большим колёсиком крутит это колесо, правда не пальцами а всей ладонью; любит бросать игрушки на пол лежа на диване и смотреть вниз - куда они упали, тянется за ними.
Из того что плохо - не любит упражнения на мяче. Т.е. когда делала массажистка, а я стояла рядом - спокойно переносила, даже улыбалась иногда. А когда я делаю одна - пищит недовольно через пару минут покачиваний, старается развернуться ко мне.
Да, когда переползает через валик, на четвереньки встает, но как только заползает на валик ноги выпрямляет. Пытаюсь держать ножки, чтобы не разъезжались и увлекать игрушками, но надолго её не хватает, начинает ругаться, отталкиваться, и изо всех сил ползти вперед, при этом выпрямляя ножки.
Вроде все. Простите что так много!!! Просто боюсь упустить что-то нужное.
П.с. Пишу по ночам, могут быть ошибки
Ответить с цитированием