Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.08.2011, 10:39
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка, 9 месяцев, пугают кривизной ног

Добрый день, уважаемая Полина Львовна. Прошу не оставить мой вопрос без ответа. Девочка, 9 месяцев. Роды самостоятельные, 8-9 по Апгар. Вес 10 кг, рост 72 см. Активно перечворачивается с 7-ми месяцев, втсала у опоры в 7, 5. Ползает на четвереньках, садится из положения на четвереньках, приседает, держась за опору, пританцовывает, держась за опору.
1. Пошли к массажисту (я читала по поиску о массаже, но оч тревожусь, поэтому решила делать). Показания к массажу - последствия ПЭП. (об этом тоже читала на сайте). Ребенок на массаже кричит. А массажистка сказала следующее: не давать ребенку вставать у опоры. "Мышцы пока не готовы, если будет вставать, будут ноги кривые". Так же еще до этого местный ортопед ставил дисплазию тзб сустава, в московской областной больнице дисплазию не подтвердили, но отправили к неврологу. Он сказал, что подводят мышцы, и направил на массажи контроль у местного ортопеда. Извиняюсь за сумбур, вопрос, собственно, вот в чем. Вернее, их несколько.
1. Где (в какой литературе) помимо форума, можно прочесть о том, что массаж - это не лечение.
2. Как же так - ребенок встает - а его мышцы не готовы? Разве природа может так ошибаться?
3. Буду ли я права, если прекращу слушать ортопедов, масажистов и пр. и просто буду делать ребенку массаж сама дома.
4. Есть ли какая-то норма разведеия бедра у ребенка - по мне, так моя дочка нормально разводит ноги
Если получу ответы хотя бы на некоторые вопросы (особенно меня мучает вопрос номер 2), буду оч признательна. Спасибо, что прочли.
Ответить с цитированием