Показать сообщение отдельно
  #192  
Старый 08.08.2011, 03:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
1. НЕ могло ли состояние костей в правом суставе явится проявлением побочного действия кеналога?У кеналога в побочных действиях указан -асептический некроз, атрофия костной ткани. У нас не они??? Мы ставили укол 13 апреля. Прошло почти 4 месяца, но сейчас очевидно требуется новый укол?
Надо сказать, что ничего экстраординарного в описании рентгенограмм нет, классическая ситуация воспалительных изменений, что не должно для Вас являться сюрпризом. Никаких признаков асептического некроза не наблюдается.
На всякий случай, предвосхищая возможные вопросы про "зазубрены... неровные... с волнистым рыхлым контуром с кистовидным разрежением" - это все признаки артрита и не надо выискивать за ними какой-то скрытый смысл.

Очевидно, повторное введение ГКС требуется.


Цитата:
2. Что делать с глазом? Одна доктор считает что это остаточные явления и лечить ничего не надо. Вторая доктор, к которой мы метнулись для уточнения также считает преципитаты остаточными, но предлагает начать капать десаметазон, при чем необходимости в цикломеде не видит.
Глаз через интернет не видно. Думаю, надо следовать рекомендациям того офтальмолога, которому Вы доверяете.

Цитата:
3. Наверное для меня самый страшный вопрос - не пришла ли мне пора задумываться о базисной терапии, или обострение ЮХА раз в 4 месяца можно считать все таки не тяжелым течением болезни, не требующим изменения тактики лечения?
Задумываться о базисной терапии Вам придется всегда, но ситуация принципиально не изменилась. Как и в предыдущих постах могу повторить - на настоящий момент Вы описываете течение ЮХА, контролируемое внутрисуставным введением ГКС. Никто не может дать гарантии, что в будущем ситуация останется прежней, на настоящий момент продолжение внутрисуставных ГКС представляется разумным. Но, конечно, необходима очная консультация ревматолога, возможно есть что-то, что при заочном контакте ускользает...

Цитата:
Очень смущает показатель АСЛО... Отчего этот показатель не снижается? Надо ли что-то делать? Если он говорит о наличии инфекции какой -то, то где мне ее искать? и как ее лечить?
В пятьсот-пятый раз: НЕ надо исследовать АСЛ-О, НЕ надо обращать внимания на эти цифры, НЕ надо искать какую-то инфекцию и, вообще, НЕ надо лечить этот самый АСЛ-О!

Кстати, по приведенному анализу высокой воспалительной активности и системного воспаления не наблюдается, что является дополнительным аргументом в пользу продолжения локальной внутрисуставной противовоспалительной терапии.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием