Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.07.2011, 12:36
Enigma24 Enigma24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Харьков
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Enigma24 *
Подозрения на аутизм у девочки

Здравствуйте, уважаемые господа врачи!
Очень нужна ваша помощь.
Дочке на данный момент 2 года и 3 месяца. До 1 года претензий к развитию не было. После года стало настораживать: отсутствие попыток говорить, игнорирование обращений к ней, горшка, гиперактивность дома (облазила все столы, подоконники, шкафы в доме) и неуправляемость на улице (отбирание игрушек у детей, засовывание в рот всего подряд, игнорирование окриков), невыполнение команд, непонимание речи (в т.ч. слова "нельзя"). Где-то до 1 года и 8 месяцев основными занятиями дома было раскидывать игрушки, выкидывать вещи из шкафов, собирать пирамидку, строить башню из 2-х кубиков. Все остальное время занималась лазаньем по всевозможным поверхностям, могла продолжительное время (минут 15-20 подряд) заниматься самостимуляциями типа онанизма или теребить пупок. Всегда была привязана ко мне (плачет при уходе, с радостью встречает, успокаивается на руках), к остальным людям (в т.ч. к отцу) отношение в целом нейтральное, но на близкий (например, тактильный) контакт почти не соглашается(может резко дать отпор даже отцу). В среде детей оживляется,радуется.
На данный момент прогресса в речи никакого, говорит только слово "мама" (с 11 месяцев), в большинстве случаев не в целях обращения, все остальное время - тарабарщина. На имя откликается в большинстве случаев, но не всегда. Глазной контакт устанавливает. Спектр интересов расширился:строит высокие башни (но и только, домик, например, отказывается), смотрит книжки, рисует, сортирует предметы и раскладывает в ряд, может покатать коляску или машинку, мягкие и иные игрушки интереса не вызывают. Усидчивость возросла, но все равно смена занятий требуется часто. Команды не выполняет, только на уровне "на" - "дай", на "нельзя" реагирует, но редко (причем в подавляющем большинстве - если это "нельзя" сказал чужой человек) Указующий жест отсутствует, водит за руку и ноет, если что-то хочет. На улице по-прежнему неуправляема, уже месяц предпочитает один и тот же маршрут прогулки (стереотипия?). На попытки предложить ей другое реагирует криком, может упасть на землю. За 2 часа успеваем оббегать очень много, в одном месте не задерживаемся. По-прежнему предпочитает контактировать со мной, жила с бабушкой неделю во время моего отъезда, но не привязалась к ней, более того, замкнулась в себе и в течение недели из занятий дома могла только смотреть мультфильмы. На других детей реагирует положительно, любит играть в догонялки, иные совместные игры не понимает.
По части неврологии проверялись, здорова, невропатолог по симптомам заподозрил генетическое заболевание с признаками аутизма. Ходили к генетику,по предложенным анализам все нормально. Я же вижу, что ребенок явно отстает по навыкам и умениям имеет много аутистических черт, в то же время вроде социальные взаимодействия неплохо выражены, или я себя успокаиваю?
Читала соседнюю тему про мальчика Глеба. Недавних анализов крови у нас нет, наверно, есть смысл сдать?
Помогите, пожалуйста, разобраться, в какую сторону нам двигаться