Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.07.2011, 14:13
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
недоношенный ребенок, развитие в 7 месяцев

Здравствуйте, Полина Львовна!
Мой малыш родился в 33 недели путем кесарева сечения, вес 1700 г, рост 42 см. 10 суток лежал в реанимации, на первом узи были постгипоксические внутрижелудочковые кровоизлияния 3 степени, до сих пор некоторые показатели узи чуть выше нормы. Все бы ничего только в 7 с лишним месяцев он не интересуется игрушками - если погреметь поворачивает голову, глазками следит, держит в руке и тянет в рот, если коснется чего то рукой попытается взять, не следя прри этом глазами. но сам целенаправленно не берет их. иногда просто открывает рот и ждет что игрушка туда полезет сама, недавно стал раскрывать ладошку но не тянется, ждет пока я вставлю игрушку в руку. по вашим советам касаюсь игрушкой кисти, разжимает пальцы и выворачивает чтобы взять. стали делать тачку, кулачками опирается на стол, потом отвожу назад и почти до конца раскрывает ладошки.
На животе лежит от силы минут 5 с опорой на предплечья, переставляет руки, с опорой под стопы проползает немного, потом кладет голову на бок или кряхтит\плачет. переворачивается со спины на бок редко, с живота на спину отталкивается и заваливается (думаю оттого что не любит лежать на животе), иногда рука согнутая в локте мешает тогда плачет чтобы помогли.
прошли два курса массажа, физио на спину и грудь, кололи кортексин в 4 месяца пили пантогам не раз, глиатилин... сейчас опять назначили нам уколы актовегина и энцефабол..даже предлагают лечь в стационар, потому что отстаем в развитии, но мы же имеем право отставать и кроме того вижу эффект от упражнений, хоть пока и слабенький..Уколы делать не буду, с нас уже хватит..

Прошу вас прокомментировать уровень развития моего ребенка и помочь нам в занятиях для психомоторного развития.


п.с. на ножки опора хорошая, ставит на всю стопу, иногда делает шажочки когда держу за подмышки. голову немножко наклоняет на бок чаще налево, иногда всем телом выгибается влево (вертикально, сидя, лежа и даже в ванне). кладу спать на правый бок - он переворачивается на спину и голову поворачивает влево - нужна ли нам ортопедическая подушка?
Ответить с цитированием