Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.07.2011, 13:56
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я совсем запутался!
Прокатная окалина, часто просто окалина— это чешуйчатые частицы различной толщины образовавшиеся на поверхности горячекатанной стали, состоящие из окислов железа (2-х, 3-х валентного), а также гематита и магнетита. (из ВиКи)
С кислородом железо реагирует при нагревании. При сгорании железа на воздухе образуется оксид Fe3O4, при сгорании в чистом кислороде — оксид Fe2O3.(оттуда же)

Таким образом мы имеем раскалённое металлическое инородное тело, отлетевшее от шлифовального диска или "болгарки" (к примеру), которое на момент попадания в роговицу уже окисляется, а следовательно, покрывается окалиной. К моменту попадания к офтальмологу (допустим ч/з 1 час) оно уже остыло, а соответственно тем более покрылось защитной оксидной плёнкой (окалиной) До этого произошёл локальный термический ожог роговицы в месте попадания, который поначалу не заметен в лампе. Затем он и окружающие ткани начинают пропитываться этим окислами железа и возникает "ржавое кольцо".
Итог: инородное тело - кусок металла;
окалина - слой окислов, покрывающих его;
"ржавое кольцо" - окалина, пропитавшая окружающие ткани роговицы.
Или я где-то ошибаюсь?
Ответить с цитированием